Ученые печатают космонавтам еду на принтере

Ученые печатают космонавтам еду на принтере

Сегодня техника, воистину, может творить чудеса. Как стало известно, новомодные и самые современные 3D принтеры способны… накормить космонавтов. И это все — благодаря новым технологиям, которые создали ученые из группы Fab@Home, что действует при Корнельском университете.

Ученые разработали специальные гелевые вещества, что способны своеобразным способом «подпитывать» мышцы космонавтов во время их нелегкого путешествия специальными питательными элементами, и кроме всего прочего — аминокислотами. Именно аминокислоты являются важнейшими составляющими в рационе космонавтов, ведь именно эти вещества помогают пополнить и восстановить силы космонавтов.

Как говорят специалисты НАСА, сейчас на орбите Земли можно вырастить такие полезные продукты питания как салат, морковь и помидоры. Но все равно их надо дополнять продуктами, которые богаты белком.

Вот сотрудники Корнельского университета как раз и взялись помогать космонавтам. Им уже напечатали «искусственные бананы», а также сыр самых разнообразных сортов и грибы.

Ученым удалось воспроизвести абсолютно точно. Что касается вкуса, то многие даже не могут отличить настоящий продукт от искусственного.

Исследователи, прежде всего, планируют сосредоточиться на вкусовых характеристиках напечатанной пищи, а уже потом обратить внимание на ее эстетический вид.

Ссылки по теме:
Cornell’s New 3-D Printer Lets You Print Food in Any Shape and Texture

А еще обещают, что в течение ближайших десяти лет появятся машины, что будут создавать продукты, которые невозможно будет отличить от оригинала.