Ученые нашли ген, отвечающий за урожайность томатов

Ученые нашли ген, отвечающий за урожайность томатов

Ученые нашли ген, отвечающий за урожайность томатов10.0101

Как сообщает Daily Telegraph со ссылкой на официальный источник, американским ученым–генетикам удалось определить, какой ген отвечает за урожайность томатов. Кроме того, как сообщили изданию в Лаборатории Колд-Спринг-Харбора, где проводятся исследования, незначительная модификация этого гена приводит к увеличению сладости плодов.

Ген SFT, о котором идёт речь, был обнаружен случайно в ходе экспериментов по увеличению жизнестойкости гибридных растений. Для этого ученые скрестили между собой порядка пяти тысяч родственных растений. В результате выяснилось, что если немного изменить вновь открытый ген SFT, то растения с модифицированным таким образом геномом будут на 60% урожайнее и приносить более сладкие помидоры, чем их обычная копия. Эта технология подходит для всех плодоносящих цветковых растений.

В феврале этого года индийские ученые из Нью-Дейли в Национальном институте геномных исследований растений вывели сорт томатов, плоды которых в течение полутора месяцев сохраняют упругость и не теряют своих ценных питательных качеств.

——
Оперативная профессионалами
——
Современная : быстро и комфортно
——