Список полезных продуктов пополнила клюква

Список полезных продуктов пополнила клюква

Наши бабушки не зря считали клюкву очень полезной. С ними согласны и ученые, которые неоднократно изучали ее целебные свойства. Теперь же эта ягода по полному праву внесена в список самых полезных для здоровья человека продуктов.

Основным критерием для внесения клюквы в этот список стали антиоксиданты, содержащиеся в этой ягоде в большом количестве. Эти вещества ограждают клетки организма от нестабильных молекул кислорода. Также в клюкве имеется огромное количество витамина С, а также солей калия. Эти вещества очень полезны для нас с вами в холодное время года, так как влияют на иммунитет.

Ученые доказали, что клюкву надо употреблять при нарушениях в мочеполовой системе, в частности, при цистите. Если вы каждый день возьмете за правило употреблять 1,5 стакана сока из клюквы, то осложнений у вас станет значительно меньше.

Это происходит благодаря проантоцианидинам, которые изменяют состав мочи таким образом, что в ней перестают размножаться бактерии, так как они угнетает их жизнедеятельность. Кроме того, клюква предупреждает развитие бляшек в сосудах и мешает образованию тромбов.

Здоровье, как говорится, не все, но без него все не имеет значения… Даже будут лучше идти, если в здоровом теле — здоровый дух. И учиться можно с наслаждением!