Соя убережет от гипертонии

Соя убережет от гипертонии

Страдаете гипертонией? Тогда вас спасет соя. И если вы даже негативно относитесь к этому продукту, то ради спасения от страшного недуга вам стоит употреблять этот продукт хотя бы раз в неделю.

Как говорят ученые из США, опираясь на свои исследования, соя содержит изофлавоны, которые как раз и снижают риск возникновения заболевания.

Ученые в течение 20 лет проводили наблюдения за несколькими тысячами человек. Выяснилось, что те, кто употреблял сою, имели крепкое здоровье сердца. Кроме того, их сосуды находились в тонусе, а кровеносная система работала без сбоев. Стабильное кровяное давление для таких людей — это правило, нежели исключение.

Специалисты советуют выпивать по одному стакану соевого молока, где содержится достаточно изофлавонов, в которых нуждается ваш организм. Кстати, 100 грамм соевых бобов содержат 130 миллиграммов изофлавонов, а поэтому также регулярно употребляйте этот продукт.

В то же время, врачи советуют «знать меру» и не употреблять соевых продуктов в большом количестве. Ведь такой рацион тоже не будет полезным для вашего организма.