Соевые добавки не помогают диабетчикам?

Сотрудники Китайского университета Гонконга выяснили, что употребление соевых продуктов не способно спасти от диабета. Пищевые добавки из соевых бобов не снижают уровень сахара в крови у пожилых женщин, которые страдают диабетом второго типа на ранней стадии или находятся в группе риска.

В ходе исследований ученые обследовали 180 женщин в постклимактерическом периоде, у которых диабет второго типа находился лишь на ранней стадии. Все 180 женщин еще не успели пройти курс лечения данного заболевания.

Всех участниц ученые поделили на три группы. Женщинам из первой группы было предложено подмешивать каждое утро в свой напиток добавку с молочным белком, женщинам из второй группы предложили добавлять в утренний напиток молочный белок с соевыми изофлавонами, а третью группу попросили употреблять в ежедневном рационе добавку с соевым белком и изофлавонами.

Через 6 месяцев ученые измерили уровень сахара в крови у женщин из всех групп. Выяснилось, что употребление соевых добавок никак не отразилось на концентрации инсулина и уровне сахара в крови представительниц второй и третьей групп. Специалисты зафиксировали лишь снижение количества сахара в крови через два часа после приема пищи.

Ссылки по теме:
— Soy supplements show no diabetes benefit in study

——
Интересная для каждого
——
Объявления:
——