Сладости могут быть наркотиками?

Сладости могут быть наркотиками?

Сладости могут быть наркотиками?1.0101

Сладости могут вызывать привыкание сродни наркотическому – такой шокирующий вывод сделали ученые из Института Скриппса в Сан-Диего (США). Это привыкание возникает в результате регулярного употребления конфет, шоколада и сахара у определенного процента людей. Какие же процессы происходят в это время в мозге?

Эксперименты были проведены на крысах. В ходе них было подмечено, что у тех крысы, у которых имелся избыточный вес, наблюдалось понижение чувствительности рецепторов, которые ответственны за чувство удовлетворения. То же самое происходит при наркотической зависимости.

Аналогичные выводы сделали эксперты из Университета Буффало, которые тоже в свою очередь делали похожие эксперименты. Но только вместо крыс подопытными оказались 53 женщины с разным весом тела. Среди них были и те, у кого он не превышал нормы, так и те, кто явно страдал ожирением.

Эксперимент состоял в том, что им предлагалось ежедневно лакомиться одними и теми же сладостями. У тех участниц экспериментов, у которых вес был в норме, со временем вкус к этим блюдам притупился. Им оно надоело, и уже не было никакого желания пробовать вновь. А вот те участницы, у которых вес был большой, наоборот, к нему пристрастились.

Развлекательный портал varez.com.ua приглашает Вас поиграть . Также здесь Вы можете скачать нужные программы и фильмы.