Рацион матери влияет на вкусовые пристрастия детей

Рацион матери влияет на вкусовые пристрастия детей

Может быть, теперь мамочки задумаются о том, что порой они приучают своего ребенка к вредным продуктам, употребляя их сами. Во всяком случае, именно об этом говорят новые исследования ученых, – сообщает АМИ-ТАСС.

Многие родители покупают своим детям полезные продукты. Но сами не считают нужным исключить из своего рациона нежелательные блюда, наивно полагая, что, так как его употребляет не ребенок, то никакого вреда для него в этом нет. Но, вред все же есть, хоть и косвенный. Американские ученые выяснили, что именно от того, какие блюда употребляли родители, зависят дальнейшие предпочтения в еде ребенка. Причем от матери даже больше, чем от отца.

Для обследований пригласили 400 мамочек, у которых были ребятишки в возрасте 1-3 года. Вот тут то и выяснилось, что если матери не любили фрукты и овощи, то и ребенок их есть не хотел. Очевидно, что они брали пример со взрослого. Как известно, родители для ребенка в этом возрасте являются образцом для подражания. А привыкнув с детства к определенным продуктам, трудно потом изменить свои вкусовые привычки.

Врачи советуют матерям, да и отцам тоже, внимательно рассмотреть свой обычный рацион и оставить в нем только те продукты, которые полезны для здоровья. Ну а если уж нестеримо хочется полакомиться чипсами и сухариками — ни в коем не стоит приносить их домой, ограничивая ребенка в доступе к пачке («это можно только взрослым», «станешь взрослым — будешь есть»). Лучший вариант — это сделать так, чтобы дети и не догадывались,то их умудренные опытом родители могут себе позволить какие-либо отклонения от норм здорового питания. Так что, родители, все, что не относится к этой категории, едим вне дома и… тайком от детей!