Продукты без консервантов и красителей — явление невозможное?

Продукты без консервантов и красителей — явление невозможное?

Если вы решили отправиться в магазин и купить продукты, которые не содержат в своем составе ни красителей, ни консервантов, то вы рискуете вернуться домой с пустой продуктовой сумкой. Неужели все так плохо? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Как пишет mealsforyou, проведите эксперимент — просмотрите все сырки и йогурты, которые вы видите на полке супермаркета. Вы не будете возражать, что 100% продуктов содержат ароматизаторы и различные добавки. К тому же, каждая третья пачка чая и 70% предложенных каш тоже ароматизированы. Ароматизаторы существуют даже в сухофруктах, и… детском питании!

Интересный факт, 10 кг ароматизатора (мы взяли к примеру ароматизатор «курицы») обойдется всего в 250 долларов, при этом этой смесью можно «заправить» тонну чипсов со вкусом курицы! Вы хоть представляете такой объем чипсов? Единственное радует, что от этого не пострадает ни единая курица.

Что такое ароматизатор, идентичный натуральному? Происхождение этого компонента — не натуральное, в этом мы вас уверяем. Эта формулировка говорит лишь о том, что формула натурального запаха воспроизведена… синтетически.

Сегодня, кстати, в Европе по закону производителей обязали расшифровывать надписи на упаковке, а от формулировки «ароматизатор, идентичный натуральному» там вообще отказались. Теперь производитель должен писать, что это либо натуральный продукт, или «химия».

Разрешен какой-то ароматизатор, или нет — вопрос относительный. Ведь каждый год список дополняется и расширяется, поэтому проследить, когда неразрешенный ароматизатор попал в список разрешенных — практически невозможно.

Что важно, ароматизаторы используют для того, чтобы замаскировать запах. В основном, добавляют в мясо или в молочные продукты, которые портятся очень быстро, поэтому у них возникает неприятный запах. Ароматизаторы с легкостью маскируют его, и вы даже не поймете, что именно проглотили.

Вообще, старайтесь покупать продукты, которые лишены каких-либо добавок. Скажем, пачка кефира будет более полезной, чем его аналог из магазина. В этом случае, если вы любите полакомиться сладеньким, то добавляйте домашний джем или даже свежие ягоды в кефир. Чем хуже? Многие говорят, мол, не такой вкус и аромат не тот. Что вы говорите? Натуральный кефир и домашний джем, значит, хуже, чем магазинный суррогат? Теперь представьте только, какими ароматизаторами вас привлекают, чтобы вы отказались от натурального продукта, и «подсели» на искусственный!

Если вы малый или средний предприниматель, перед вами рано или поздно встает вопрос аренды офисного помещения. А поэтому — важный момент при планировании своего бизнеса.