Польза желе

Польза желе

Польза желе6.0102

Не знаю как у читателей, а у меня одним из самых любимых лакомств является желе. Вот я и решила узнать, какими полезными свойствами обладает этот десерт.

Основной составляющей, за счет которой желе приобретает при застывании характерную консистенцию, традиционно является желатин. В качестве его полезных свойств называется благотворное влияние на состояние ногтей, волос, хрящевую ткань и кости. При этом он помогает не только восстанавливать поврежденные участки, но и защищает от заболеваний суставов, артрита.

Среди кулинаров в последнее время при приготовлении желированных десертов всё большую популярность приобретает агар-агар. Его получают из бурых и красных водорослей. Попадая в кишечник он увеличивается в объеме, таким образом, стимулируя его перильстатику. При этом происходит механическая чистка и адсорбция из организма токсинов и шлаков.

Наравне с агар-агаром используется пектин, который имеет растительное происхождение, и поэтому идеально сочетается с любыми фруктовыми десертами. Самым полезным его свойством ученые называют способность связывать и выводить из организма соли тяжелых металлов, таких как свинец.

Если добавить, что для приготовления желейного десерта можно использовать натуральные соки, которые богаты витаминами и минералами, то приходим к логическому выводу, что желе не только вкусно, но и очень полезно.