Победить артрит поможет брокколи

В Университете Восточной Англии (Великобритания), ученые работают над выделением и методиками сохранения вещества сульфорафана, который содержится в брокколи. По результатам недавних исследований, это соединение помогает бороться с остеоартритом, — сообщается в пресс-релизе исследовательской группы.

Известно, что от остеоартрита (остеоартроза) в большинстве случаев страдают женщины. Вероятность попасть в группу риска больше всего у пожилых дам с избыточным весом. Только в одной Англии ежегодно проводится 120 тысяч операций на тазобедренных и коленных суставах, в ходе которых заменяется поврежденная хрящева ткань.

Что касается содержащегося в брокколи сульфорафана, то он блокирует ферменты, которые способствуют развитию дегенерации суставов.

Следует отметить, что сульфорафан содержится в брокколи не в чистом виде, а как соединение глюкорафанин, который преобразуется в интересующее ученых вещество под действием растительного фермента мирозиназы. Похвастаться запасами глюкорафанина, кроме брокколи, могут и другие представители семейства капустных: кольраби, капуста, кресс-салат, цветная капуста и прочие. Но всё же в брокколи его больше всего, а именно в молодых побегах растения.

Одновременно защитную и эстетическую функцию обеспечат современные , которые идеально впишутся в общий вид. Односкатные и двухскатные козырьки: узнайте, какими они бывают.