Любителям яблок не грозит рак кишечника

Любителям яблок не грозит рак кишечника

Любителям яблок не грозит рак кишечника10.0101

Как выяснили польские ученые, вещества, содержащиеся в яблоках, защищают кишечник от образования в нём раковых опухолей, пишет Daily Mail. При этом вероятность образования злокачественных опухолей обратно пропорциональна количеству съедаемых плодов: как минимум одно яблоко в день наполовину уменьшает риск возникновения заболевания.

В исследовании участвовали 765 здоровых людей и 592 пациентов с диагнозом «рак кишечника». В ходе анкетирования, которое было организовано, выяснилось, что в среднем каждый здоровый участник опроса съедает в неделю 11 яблок. В тоже время этот показатель в группе раковых больных составил только 9,5 яблок.

Такие чудодейственные свойства яблок исследователи приписывают содержащимся в них флавоноидам (гетероциклическим кислородсодержащим соединениям). Они препятствуют образованию свободных радикалов. Как известно, остатки соединений разрушительно действуют на клетки тканей и способствуют возникновению и развитию злокачественных клеток.

Не стоит забывать о том, что есть яблоки, рекомендуется обязательно с кожурой, так как она является главным источником антиоксидантов – здесь их количество ориентировочно в пять раз больше, чем в мякоти.

——
Интересная : отличные условия труда
——
Предлагаем на продажу
——