Кладезь витаминов — сухофрукты

Кладезь витаминов — сухофрукты

Постепенно подходит к концу сезон свежих фруктов, которыми мы по мере возможностей запасались витаминами, и теперь стоит обратить внимание на другие продукты не менее вкусные и полезные. К примеру, на сухофрукты.

Наиболее распространенными в нашей стране традиционно являются засушенные сливы (чернослив), яблоки, груши, абрикосы (курага), виноград (изюм), инжир, финики, а также всевозможные ягоды, начиная от шиповника и заканчивая черникой.

В повседневном рационе сухофрукты ценны своим богатым набором витаминов и микроэлементов. За счет того, что из исходных плодов удалена большая часть влаги, концентрация полезных веществ в засушенных фруктах выше. При этом они более калорийны. Для тех, кто следит за фигурой стоит взять себе на заметку перекус из сухофруктов.

Наибольшей пользой сухофрукты обладают в так называемых энергетических смесях, куда помимо них ещё входят орехи и мёд. Ложка смеси, в которую входят грецкие орехи, изюм, курага и мёд способна защитить ваше сердце, нормализовать водно-солевой обмен в организме и укрепить иммунитет.