И опять о вреде готовых мясных продуктов

И опять о вреде готовых мясных продуктов

В Национальном онкологическом институте в Роквилле (США) были проведены исследования влияния готовых мясных продуктов на развитие раковых заболеваний. Выяснилось, что любители сосисок и колбас в 28-29 случаях из ста становятся жертвами онкологических заболеваний, — передает Daily Telegraph.

В начале исследований, которые длились восемь лет, каждый из 300 тысяч добровольцев описывал, какие сорта мяса они едят, и как их готовят. В конце эксперимента у 854 человек был диагностирован рак мочевого пузыря.

По заявлению ученых в данном случае вред организму наносится не присутствующими в таких продуктах холестерином и насыщенными жирными кислотами, а консервантами, в роли которых, зачастую, выступают нитрат натрия и нитрит натрия, которые попадая в организм, образуют канцерогенные соединения с нитрозогруппой.

Ранее группой исследователей из Гарвардской школы здравоохранения было доказано, что ежедневное употребление всего одной сосиски в день или пары ломтиков бекона способны привести к развитию патологий сердца в 42% случаев, а также повысить вероятность развития диабета на 19%.