Фрукты и овощи против ишемии

Фрукты и овощи против ишемии

Сегодня самый большой процент летальных исходов в Европе от различных заболеваний приходится на сердечно-сосудистые заболевания. А если быть еще более точным, то на ишемическую болезнь сердца. По мнению многих ученых, чтобы снизить риск этого заболевания, надо каждый день в рацион питания вводить достаточное количество овощей и фруктов.

Диетологи из Оксфордского университета в ходе исследований определили, что в течение дня нужно употреблять не менее 8 порций овощей и фруктов. У тех, кто придерживается подобной диеты, на 22% снижается риск смертельного исхода от ишемии, по сравнению с теми, кто ограничивается тремя порциями в день.

К таким выводам прийти ученым позволили эксперименты, которые они проводили. В них участвовало огромное количество людей (300 000 человек), живущие в 8 странах Европы. В результате их выяснилось, что каждая дополнительная доза фруктов и овощей снижает риск летальных исходов от сердечных заболеваний на 4%.

На данное время известно, что среднестатистическая доза европейца составляет 5 порций овощей и фруктов в день. Меньше всего овощей и фруктов употребляют шведы, а лидерами среди европейских наций по числу овощных и фруктовых блюд стали испанцы, греки и итальянцы. В этих странах эти продукты употребляют больше всего.

На сайте http://receptpoisk.ru Вы можете найти прекрасные на любой вкус. Этот сайт станет настоящим помощником любителям готовить.