Французские ученые: органическая пища — самая полезная

Французские ученые: органическая пища — самая полезная

Французские ученые: органическая пища — самая полезная5.5102

Органическая пища питательнее любой другой, — считают специалисты из Французского агентства по безвредности пищевых продуктов (AFSSA). И поясняют: в ней больше сухих веществ, минералов и антиоксидантов, что защищают организм от множества болезней.

Под органической пищей подразумеваются продукты, что выращиваются и хранятся естественным способом, без использования разного рода вспомогательных химических средств. Благодаря этому 94–100% органических продуктов вообще не содержат остаточных пестицидов. В органических овощах на 50% меньше нитратов, — приводят примеры французские специалисты. Когда же речь идет о мясе, следует заметить, что в органической говядине меньше жира и больше полиненасыщенных жирных кислот. Меньшим количеством жира и большим уровнем содержания полезных веществ отличается и курятина.

Интересно, что такие выводы диетологов идут в разрез с другим исследованием, проведенным Агентством по пищевым стандартам Британии. Тамошние специалисты говорят, что между органической и обычной пищей практически нет разницы, когда речь заходит о полезных свойствах продуктов.