Чилийские ученые выяснили, почему люди полнеют после диет

Чилийские ученые выяснили, почему люди полнеют после диет

Чилийские ученые из Университета Сантьяго выяснили, почему происходит быстрое возвращение веса после диет. Оказываются, в этом виноваты гормоны – лептин и грелин. Или, вернее, избыток первого и нехватка второго. До сих пор врачам был непонятен механизм возвращения веса у полных людей после завершения курса по снижению веса.

Зачастую сброшенные с таким трудом лишние килограммы не только возвращаются, но и происходит прибавление еще пары-тройки сверху. Этот тенденция даже получила свое название – «эффект йо-йо». Так называется мячик на резинке, который имеет свойство возвращаться обратно.

Анна Белен Крузейро вместе с группой ученых, которой она руководит, взяли пробы на уровень гормонов у 104 человек, которые страдают лишним весом. Но сначала тем пришлось посидеть в течение 2-х месяцев на диете, которая содержала низкое количество калорий. В ходе эксперимента было выяснено, что те пациенты, у которых вес после диеты возвратился на 10% от сброшенного вес и больше, имели пониженное содержание гормона грелина и повышенное – лептина.

Грелин вырабатывается клетками стенки желудка, или, если быть более точными, его слизистой оболочкой. Перед употреблением пищи уровень грелина имеет свойство увеличиваться, а после обеда или ужина – уменьшаться. Лептин дополняет его, блокируя синтез нейропептида Y, который ответственен за возникновение чувства голода. По-другому лептин известен как «гормон насыщения». Ученые из Чили уверены, что именно из-за этих гормонов происходит наращивание веса после диет. Поэтому желающим похудеть стоит прямиком обращаться к эндокринологам — или не надеяться, что дело обойдется всего лишь временным сидением на диете. Комплекс «правильное питание — физическая активность» никто не отменял…