Божественная сила спаржи

Божественная сила спаржи

Божественная сила спаржи6.0101

Спаржа известна человечеству более 3000 лет, и на протяжении всего этого времени ей приписывалась масса целебных свойств. Стоит только отметить, что в Древней Греции спаржа стала первым афродизиаком и венки из листьев спаржи посвящали богине любви Афродите, ей также традиционно украшали ложа новобрачных.

До недавнего времени спаржу называли царской едой. Так, на некоторых российских сайтах её до сих пор называют едой богатых.

Как бы там ни было, сейчас спаржу могут позволить себе довольно широкие слои населения. Осталось только научиться правильно её готовить.

Итак, в пищу употребляют стебли спаржи, которые пролежали не дольше четырёх дней со момента сбора. Определить свежесть можно визуально: так свежая спаржа имеет упругий хрустящий стебель с торчащими головками. Если вы видите, что спаржа начинает увядать, то чтобы частично вернуть ей «бодрый» вид следует поставить пучок вертикально в банку с водой.

Перед приготовлением каждый росток надламываем с корневой стороны, причем делать это стоит не ножом, а вручную, то есть, где при сгибании спаржа хрустнет, там и начинается съедобная часть. Начиная сверху, обскабливаем картофельным ножом внешнюю шкурку.

Готовят спаржу запариванием или кипячением. Для этого надо иметь высокую посуду, чтобы верхушки стеблей оставались сырыми.

Согласно одному из наиболее популярных рецептов, отдельно в сотейнике нагреваем оливковое масло, выдавливаем в него пару зубчиков чеснока и нашинкованный лук. Составляем пучки по три стебелька спаржи в каждом, завоорачиваем их нижнюю часть ломтиками бекона и фиксируем зубочисткой. После этого опускаем полученные «букеты» в кипящее масло, на сильный огонь в течение десяти секунд. Далее понижаем температуру и накрываем крышкой, пока бекон ужарится до мяса. После этого сливаем жир и выкладываем полученное блюдо на полотенце, чтобы убрать лишний жир. К столу подаем со сливочным маслом.

Затеваете обновление интерьера, интересует ? Современные технологии и качественное программное обеспечение значительно упростят стоящие перед вами задачи! Выбирайте лучшее