Большинство россиян на работе обедают наспех

Большинство россиян на работе обедают наспех

Согласно исследованию компании HeadHunter, подавляющее большинство россиян на обед тратят значительно меньше времени, чем положено по норме (59% респондентов) или вообще не успевают обедать (21% респондентов).

75% сотрудников обедают там же, где и работают. Женщины, как правило, чаще обедают на работе (81% против 71% у мужчин), принеся с собой приготовленный или в столовой. Лишь одна четверть сотрудников тратят на обед столько времени, сколько положено на это по регламенту. Остальные же тратят на него гораздо меньше времени. 59% сотрудников обедают за полчаса — сообщает рекрутинговая компания.

Во время опроса 52% респондентов отметили, что в той компании, где они работают, существует специальный контроль за длительностью перерыва на обед. Среди компаний, занятых добычей сырья, таких насчитывается 73%, затем идут компании консультирования (68%). На третьем месте – сферы безопасности (64%). Ненамного от них отстают банки и сферы инвестиций и лизинга (63%).

33% сотрудников на обед идут в столовую при предприятии. 25% женщин и 15% мужчин обедают едой, прихваченной из дома. 26% мужчин и 15% женщин на обед отправляются в ближайшее кафе, а 17% женщин и 11% мужчин обедают прямо на рабочем месте.