Бессолевая диета: медленно, но уверенно

Бессолевая диета: медленно, но уверенно

Причины, по которым вам необходимо отказаться от соли, могут быть достаточно разнообразными. Но, как правило, принять такое кардинальное решение, как перейти на бессолевую диету, нас вынуждают проблемы со здоровьем. Вопрос остается только в том, как же приучить себя употреблять несоленую пищу? Мы собрали несколько рекомендаций, как можно наиболее безболезненно отказать от такой необходимой, на первый взгляд, приправы.

Для начала, следует строго следовать врачебным рекомендациям. В противном случае вы рискуете только навредить своему здоровью, ведь соль принимает участие в жизненно важном водно-солевом обмене в организме.

Оказываться от соли следует постепенно. Для начала уменьшайте количество соли при приготовлении. Важно помнить, что при жарке солить стоит не сами продукты, а масло, на котором оно готовится, тогда продукты вберут столько приправы, сколько следует.

Далее, постарайтесь вообще обходиться без неё, но чтобы сделать процесс минимально неприятным, закусывайте несоленые блюда подсоленными продуктами, такими как соленый сыр, брынза.

Незаменимой при такой диете становится пароварка. Продукты, которые готовятся на пару, не только сохраняют все полезные свойства, но и имеют более яркий вкус.

Одним из вариантов для улучшения непривычного вкуса блюд без соли могут служить всевозможные травы.

Для тех, кто любит азартные игры, отныне в любое время суток. Играйте и наслаждайтесь преимуществами онлайн игры.