9 овощей и фруктов, о которых не стоит забывать зимой

9 овощей и фруктов, о которых не стоит забывать зимой

9 овощей и фруктов, о которых не стоит забывать зимой 4.0101

В зимнюю пору мы особенно нуждаемся в овощах и фруктах, богатых витаминами и микроэлементами. Несмотря на то, что в этот сезон так мало плодов содержат достаточное количество полезных элементов, найти такие на прилавках магазинов все же возможно.

1. Редис. В корнеплоде содержится большое количество витамина С, в котором так нуждается наш иммунитет зимой. А яркий цвет овоща избавит от симптомов хандры и депрессии, как только вы кинете на него свой взор.

2. Хурма. Плод вмещает клетчатку, калий, магний, каротин и ликопин. Хурма просто создана для морозной зимы, ведь после температурной обработки становится только слаще.

3. Капуста белокочанная. Огромное количество клетчатки в капусте помогает сжечь лишний вес. Сочный овощ зимой можно добавлять в супы, салаты, рагу, солянку, запеканки и во многое другое.

4. Кабачки. 200 грамм этого овоща содержат суточную дозу витаминов С и К, а также клетчатку и фитонутриенты. Низкокалорийный кабачок поможет сохранить упругость и свежесть кожи.

5. Апельсины. В любых цитрусовых, в красных апельсинах содержится много витамина С. В частности, не забывайте о красных апельсинах: они подымут настроение в черно-белую пору года.

6. Зелёный горошек. В нем много витаминов С, Е и К, железа, фосфора и калия. Горошек – идеальная еда для людей? желающих похудеть. Используя малокалорийный овощ в качестве гарнира, уже после нескольких ложек вы почувствуете, что насытились.

7. Артишок. Застать свежие артишоки, которые так богаты нужными элементами, в магазинах можно только вначале в начале весны и зимы. В остальное время приходится довольствоваться ими в консервированном виде.

8. Клюква. Лучше всего красную ягоду не использовать в качестве добавки в блюда и компоты, а употреблять необработанной, тогда в ней сохранятся элементы, обладающие чудным профилактическим действием.

9. Ревень обладает достаточным количеством кальция, необходимого для здоровья зубов. Если увидите его в продаже — покупайте без промедления!

Помимо этого, не забывайте лакомиться традиционными лимонами, чесноком и прочими известными средствами, которые делают организм устойчивее, а зиму — радостнее.