7 продуктов для хорошего настроения

7 продуктов для хорошего настроения

7 продуктов для хорошего настроения 9.0101

К счастью, все продукты, повышающие настроение, также полезны для здоровья. Ошибочно считать, что лучшей артиллерией в борьбе с плохим настроением являются всевозможные сладости, кофе и шоколад. Врачи настаивают на том, что поднять дух способна еда, после употребления которой в организме человека повышается уровень эндрофина и серотонина, что отвечают за состояние блаженства.

Представляем Вам список самых вкусных врагов депрессии:

1. Зеленый горошек. Данный продукт богат на железо и витамин Е. Этих элементов как раз не достает у людей, подверженных депрессивным состояниям. Прогуливаясь между стендами супермаркета, отдайте предпочтение свежемороженому горошку, а не консервированному. А, придя домой, приготовьте из него какое-нибудь оригинальное и вкусное блюдо (процесс приготовления вкуснятины точно подымет Вам настроение).

2. Лосось. Последние исследования показали, что витамин D значительно повышает уровень серотонина. Главным источником витамина считается солнце, а вот в сезон слабой солнечной активности отлично подойдет употребление красной рыбы. Наибольшее количество витамина D содержит консервированный лосось с не извлеченными костями.

3. Шпинат, фасоль, брокколи — ваши верные союзники в борьбе с унынием и хандрой. Микроэлементы, содержащиеся в этих продуктах, также поднимают уровень гормона счастья.

4. Тыквенные семечки. Врачи рекомендуют щелкать этот мелкий деликатес особо мнительным людям. Во время приступа уныния, активные действия руками и челюстями растормошат практически любого.

5. Мясо индейки и курицы. Мясо птицы – отличный кладезь витамина В6, который также способствует улучшению настроения. Выбирая рецепт приготовления блюда из птицы, старайтесь останавливаться на тех, в состав которых входит курица и индейка в вареном или запеченном виде, — напоминает Rosbalt.ru.

6. Бананы. Уже сам цвет экзотического фрукта заставляет радовать наш глаз, что тут говорить о его составе? Вещества, содержащиеся в бананах, вызывают прилив сил и ощущение наслаждения. Помните мультик про Папая? Так вот: катализатором прилива бодрости в первую очередь считаются бананы, а не шпинат.

7. Фрукты и шоколад – продукты, поднимающие наше настроение уже благодаря своему вкусу! Шоколад является источником магния, известного как “антистрессор”. А любой фрукт содержит целый набор полезных витаминов и микроэлементов. Особенно благотворно влияют на позитивный настрой цитрусовые.

Борясь с депрессией, старайтесь контролировать количество даже самой полезной пищи. Диетологи рекомендуют питаться маленькими порциями по 5-6 раз на день. Особенное внимание стоит уделить своевременному принятию жидкости, ведь даже самое легкое обезвоживание увеличивает раздражительность и способно испортить настроение на целый день.