Сенная лихорадка: правила поведения в сезон цветения растений

Сенная лихорадка: правила поведения в сезон цветения растений

Холодная и сырая погода, характерная этой весной для большинства регионов страны, отложила во времени и немного сгладила остроту проблемы поллиноза (в просторечии – сенной лихорадки), однако рано или поздно деревья и травы зацветут в полную силу, а ветер разнесет на сотни километров их невидимую пыльцу. В то время как большинство людей считает эту пору самым романтическим временем года, примерно каждый пятый житель планеты переживает несколько мучительных недель неудержимого насморка и слезотечения.

Аллергологи предупреждают, что сдвиг сезона цветения по времени лишь усугубит проблему, поскольку период расцвета деревьев (апрель-начало июня) наложится на период цветения трав (май-июль). Какие меры следует предпринять людям, склонным к проявлению симптомов сенной лихорадки, чтобы пережить этот сезон с наименьшими потерями для здоровья?

Врачи рекомендуют не дожидаться обострения поллиноза, если в предыдущие несколько лет вы уже замечали за собой аллергическую реакцию на цветение растений. Болезненные проявления аллергии – резь с глазах, слезотечение, насморк, чихание и першение в горле = вызваны иммунной реакцией организма на специфические белки, содержащиеся в пыльце. Если эти симптомы давали о себе знать в прошлом, высока вероятность их повторения и впредь, а значит, необходимо проведения ряда профилактических мероприятий.

В первую очередь, нужно по возможности минимизировать контакт с аллергеном: носить одежду с длинными рукавами и солнцезащитные очки даже в пасмурную погоду, по возможности избегать нахождения на улице в утренние часы, снимать уличную одежду и принимать душ сразу по возвращении с улицы, а также держать окна закрытыми в течение дня.

Во-вторых, систематически принимать безрецептурные антигистаминные препараты. Прием таблеток от случая к случаю не даст стабильного облегчения состояния, поэтому курс профилактики поллиноза должен продолжаться в течении всего сезона цветения деревьев и трав. Предпочтение следует отдавать препаратам последнего поколения, не вызывающим сонливости, тогда как проверенный временем Супрастин следует принимать исключительно перед сном и только в случае сильного отека носоглотки, поскольку он обладает сосудосуживающими свойствами, но имеет выраженное снотворное действие. Если аллергия проявляется в виде очень сильного насморка, врачи назначают стероидные гормональные спреи, однако начинать профилактику следует за две недели до предполагаемого начала сезона цветения растений.

И, наконец, эффективным способом лечения поллиноза является специфическая иммунотерапия малыми дозами причинно-зависимого аллергена, однако такое лечение должно проводиться вне пика цветения деревьев и трав и осуществляться под надзором врача-аллерголога.

Источник: В стиле фитнес