Маски для лица

Маски для лица

Наденем маски — сохраним лицо

Среди масок наиболее популярны средства для лица. Они покрывают кожу почти непроницаемой для воздуха пленкой, аккумулируя тепло, под воздействием которого поры открываются и кожа лучше впитывает активные вещества. Маски прекрасно питают и увлажняют кожу, повышают ее упругость и эластичность, усиливают кровообращение, улучшают цвет лица, очищают и сокращают поры, тонизируют. Главное, правильно их подобрать – и они помогут справиться со многими недостатками.

Сделать маску можно в салоне. Косметолог подберет подходящее средство или составит для вас индивидуальную смесь, которая поможет достичь желаемого эффекта. Однако многие женщины предпочитают приобретать готовые маски и делать их дома – и быстрее, и дешевле.

Панорамный обзор

Маски для лица делятся на несколько основных видов.

Гелеобразные. Как правило, подходят для жирной кожи. Они увлажняют, подсушивают, оказывают противовоспалительное воздействие.

Кремообразные. В свою очередь, эти маски делятся на два вида:

высыхающие – действуют как адсорбенты, впитывая грязь и отмершие клетки, очищают поры, слегка отбеливают, моделируют овал, сужают поры, тонизируют кожу, улучшают кровообращение, иногда обладают подтягивающим и омолаживающим эффектом.

невысыхающие – обычно это питательные маски.

Жидкие на основе коллоидов (латекса). Обладают подтягивающим, омолаживающим и противовоспалительным эффектом, сужают поры и увлажняют кожу. Наносятся тонким слоем и снимаются в виде пленки.

Пастообразные с наполнителями (каолин, бентонит – природные глины). Глубоко очищают, адсорбируя грязь и отмершие клетки, обладают лифтинг-эффектом. Такие маски могут быть как питательными (если содержат большой процент жировых компонентов), так и увлажняющими. Обычно они высыхают и снимаются в виде слепка.

Порошкообразные. Современные порошкообразные маски производятся на основе силиконов. Они содержат различные активные добавки, легко снимаются и оказывают разглаживающее и увлажняющее действие на кожу.

Инструкция по применению

Для того чтобы самостоятельно сделать маску, особых навыков не требуется. Надо лишь придерживаться нескольких простых правил.

1. Перед нанесением маски обязательно тщательно очистите кожу (пенкой или молочком и тоником).

2. Чтобы процедура была более эффективной, можно предварительно сделать паровую ванночку или компресс для лица. Это раскроет поры и позволит коже впитать максимальное количество питательных веществ. Для усиления воздействия можно добавить в воду цветы ромашки, шалфея, липы. Но ванночку не рекомендуется делать, если на лице имеются расширенные сосуды.

3. Если вы используете маску впервые, проверьте, нет ли у вас аллергии на ее компоненты. Нанесите немного средства на кожу, выдержите необходимое время. Если появилось раздражение – значит, данная маска вам не подходит.

4. Наносите маску по направлению кожных линий: от глаз – в сторону носа, на носу – от кончика к основанию, на подбородке – сверху вниз, на щеках – от носа и верхней губы в стороны – к ушам и вниз – к краю нижней челюсти, на лбу – от центра к вискам.

5. Как правило, маски наносят толстым слоем, но бывают и исключения (обязательно читайте аннотацию).

6. Избегайте попадания активного средства на чувствительные участки кожи вокруг глаз, губ и щитовидной железы.

7. После нанесения маски не разговаривайте, расслабьтесь, а лучше всего – лягте и закройте глаза.

8. Смывайте средство теплой водой. Но лучше снимать его ватными тампонами или мягким полотенцем, а остатки сполоснуть водой.

9. Не держите маску на лице больше указанного в аннотации времени.

10. По окончании процедуры нанесите питательный или увлажняющий крем.

Просто добавь воды

Удобная новинка – так называемые «биоматриксы». Эта маска представляет собой кусок ткани или бумаги, пропитанный активными веществами. Маска накладывается на лицо и смачивается водой. После этого образуется студенистая масса, которая обволакивает кожу, снабжая ее ценными веществами.

Периодика

Маски дают хотя и ощутимый, но весьма непродолжительный эффект, поэтому очень важно соблюдать периодичность проведения процедуры. Обычно их рекомендуется делать 1–2 раза в неделю, время от времени чередуя – например, питательную с увлажняющей.

Наш эксперт Екатерина КЛАВИР, косметолог компании NIVEA

Кожа лица больше всего подвержена негативному воздействию окружающей среды. Зимой она страдает от холода, перепадов температур, кондиционированного воздуха, а летом – от ультрафиолетового излучения. Да и экология больших городов не улучшает ее состояния. Для того чтобы избавиться от последствий вредного воздействия окружающей среды, мы рекомендуем вам регулярно использовать косметические маски для лица. Попробуйте средства, обладающие противовоспалительным действием, например со зверобоем, ромашкой, а также ароматическими маслами и такими веществами, как триклозан, оксид цинка.

Многие производители включают в состав масок натуральные компоненты. Например, мед хорошо тонизирует кожу, улучшает обмен веществ, а также является натуральным консервантом. Зеленый чай улучшает кислородный обмен, укрепляет кровеносные сосуды. Белый чай (экстракт листьев камелии) является сильным антиоксидантом – защищает кожу от воздействия свободных радикалов, снимает раздражения, стимулирует жизненные процессы в клетках. Полезны маски, обогащенные витаминами.

Для жирной кожи подходят маски с компонентами, которые сужают поры – гамамелис, бисаболол, гиалуроновая кислота (обладает увлажняющими свойствами).

При регулярном использовании маски – одно из наиболее эффективных средств борьбы со старением кожи. Они улучшают структуру и текстуру, делают контур лица более подтянутым. Для этого в их состав вводят, например, фруктовые кислоты (молочную, виноградную). Важное достижение современной косметологии в борьбе со старением – плацентарные маски, содержащие экстракт плаценты (он также обладает подтягивающим эффектом).

Рецептик не подкините?

Косметические маски можно приготовить самим, в домашних условиях. В этом случае вы будете уверены в том, что они содержат только натуральные и полезные компоненты.

Маска для нормальной кожи
Смешайте 100 г теплого меда и 100 г водки. Нанесите на лицо, шею и грудь при помощи влажного ватного тампона. Смойте прохладной водой через 15–20 минут.

Для сухой
Смешайте 2 ст. л. молока, сметаны или творога, 1 ч. л. меда и 10–15 капель лимонного сока. Добавьте соль на кончике ножа. Нанесите на лицо на 20 минут.

Для жирной
Смешайте 3 ст. л. лечебной грязи с небольшим количеством ромашкового чая. Для удаления этой маски с лица нужно размочить ее с помощью губки. Маска поможет сузить поры и избавиться от излишков жира.

Для комбинированной
Смешайте белок одного яйца с мелко протертой морковью и 2 ч. л. вечернего крема. Оставьте на лице на 15 минут, а затем смойте теплой водой.

Маска от веснушек
К 2 ст. л. морковного сока добавьте 20 капель лимонного сока и смазывайте кожу 2–3 раза в день. Желательно оставлять смесь на лице на 20–30 минут.

От угрей
Смешайте 2 ст. л. белой глины с 10 каплями лимонного сока и 20 г спирта. Нанесите на лицо на 15 минут, а затем смойте холодной водой.

С делом о теле

Маски для тела выполняют, в сущности, те же функции, что и для лица: увлажняют, питают, повышают упругость кожи, улучшают кровообращение. Особенно необходимы они зимой и летом – в те времена года, когда кожа подвергается наибольшим негативным воздействиям. Многие из них направлены на борьбу с целлюлитом. Их производят на основе минеральных грязей, экстракта ила, водорослей и солей Мертвого моря. Они нормализуют водный баланс, выводят токсины, повышают тонус и эластичность кожи и оказывают общеукрепляющее воздействие на весь организм.

Самой наносить маски на тело неудобно – именно поэтому в продаже их не так уж и много (в основном их выпускают для салонов красоты). Но можно попросить о такой услуге и мужа – вполне возможно, что ему понравятся «масочные забавы».

Существуют маски-обертывания на тканевой основе, которая пропитана активными веществами. Их гораздо удобнее использовать в домашних условиях. Такие средства предназначены, к примеру, для ухода за областью декольте или для похудения (накладываются на проблемные зоны – бедра, ягодицы).

Головной убор

В состав масок для волос производители вводят протеины, витамины, экстракты растений и даже ультрафиолетовые фильтры. Все эти элементы улучшают состояние волос, сглаживают поврежденную поверхность, облегчают укладку, делая их прочными и эластичными. А содержание масел помогает предотвратить появление сеченых кончиков, защищает от холода и солнца, не допуская обезжиривания.

Большинство масок необходимо смывать, выдержав определенное время. Сегодня производители стремятся выпускать быстродействующие продукты, которые наносятся на 3–5 минут. Но некоторые средства не требуют смывания. Подбирайте маски в зависимости от вашего типа волос и применяйте 1–2 раза в неделю.