Спорт без травм — 6 основных правил.

Многие новички в спорте опасаются получить травмы. Истории про случаи травмирования спортсменов действительно не придуманы, но стоит ли опасаться этого людям, решившим заняться фитнесом? Риск навредить своему организму существует в любой ситуации, даже если вы не профессиональный спортсмен и не стремитесь к установлению нового рекорда. Чтобы быть уверенным в том, что вы не нанесете урон своему здоровью, возьмите на заметку несколько правил, которые дадут вам возможность получать максимум пользы от тренировок.

Проконсультируйтесь с врачом и личным тренером. Хронические заболевания, наличие травм, проблемы с позвоночником и кровяным давлением – все это необходимо учитывать при определении продолжительности нагрузок и выборе вида фитнеса. На основании советов врача тренер сможет составить индивидуальную программу занятий. Как бы вам не хотелось заниматься определенным видом спорта, откажитесь от него, если у вас имеются врачебные противопоказания. Причем, людям нередко противопоказаны не только нагрузки в зале с тяжелым весом, но и занятия йогой или бодифлексом.

Подготовьте тело к нагрузке. Перед выполнением основного комплекса упражнений разогрейте мышцы и суставы. Не стоит думать, что этот этап можно пропустить или выполнить за несколько минут – оптимальное время разминки составляет 10-15 минут. Если вы занимаетесь в тренажерном зале, для этой цели подойдет велотренажер или беговая дорожка. На групповых занятиях целесообразно выполнить разминку каждой группы мышц без дополнительного утяжеления. В теплую погоду это может быть пробежка или спортивная ходьба.

Честно оценивайте свои возможности. Это особенно важно, когда вы находитесь на групповой тренировке. Желание доказать, что ты не хуже других бывает слишком велико, но, помните, что вы лично отвечаете за ваше самочувствие. Не стесняйтесь отдохнуть, если переусердствовали или почувствовали недомогание – вернуться к занятиям можно, когда состояние придет в норму.

Одевайтесь соответственно. Правильно подобранная обувь не только даст вам возможность чувствовать себя комфортно во время тренировки, но и убережет от травм. При выборе кроссовок следует учитывать не только вид спорта, которым вы занимаетесь, но и покрытие. Для тренировок на улице и в зале обувь должна быть разной. Если сомневаетесь, соответствует ли приглянувшаяся модель вашим требованиям, обратитесь к консультанту в магазине.

Соблюдайте технику выполнения. На то, что вы делаете что-то неправильно, может указать дискомфорт. В таком случае, не медля ни минуты обратитесь к тренеру и попросите проследить за тем, насколько правильно вы выполняете упражнение. Дискомфорт и болевые ощущения – первые признаки возможных травм.

Тренируйтесь регулярно. Лучше через день выполнять умеренные нагрузки, чем раз в две недели трудиться до изнеможения. Сильные нагрузки после длительного перерыва – большой стресс для организма, что значительно увеличивает риск травмирования.

Источник: В стиле фитнес