Крем по расчету

Крем по расчету

Какими косметическими средствами пользоваться, а на каких сэкономить, каждый решает сам. Наши прапрабабушки вообще практически не знали косметики – и ничего. Правда, во времена Пушкина женщина за 30 считалась уже старушкой.

Давайте на наглядных примерах попробуем разобраться, без каких косметических средств вы можете обойтись, а на чем экономить не стоит.

В пределах разумного

Словосочетание «бальзаковский возраст» большинство современной молодежи воспринимает как синоним старости, представляя себе даму далеко за 50. На самом деле этим бальзаковским женщинам было всего-то 30–35. Но выглядели они, конечно, не совсем так, как если бы жили сегодня. Впрочем, и в наши дни женщины, которые тщательно ухаживают за собой, и те, которые мало внимания уделяют своей внешности – это, как говорится, две большие разницы. А ведь и те и другие, безусловно, хотят как можно дольше оставаться молодыми. Так в чем же дело?

Женщины, которые пренебрегают косметикой, в оправдание такого отношения к собственной персоне чаще всего ссылаются на нехватку свободного времени. Но это чистой воды отговорка, поскольку лишь единицы часами просиживают у зеркала и днюют и ночуют в салонах красоты. Остальные же тратят на ежедневные косметические процедуры минут 10. Разве это много? Поэтому за такими высказываниями кроется совсем иная причина, а именно – непонимание, зачем так много денег расходовать на бесчисленные тюбики-баночки, когда можно обойтись одним кремом и помадой. Быть экономной – хорошее качество, но всегда ли оно оправдано? Приведем лишь самые распространенные вопросы, которые задают женщины. Однако какими продуктами должны пользоваться именно вы, зависит и от вашего возраста, и от состояния кожи, и от проблем, которые вас беспокоят.

1) Можно ли не использовать тоник?

На тонике лучше не экономить: такие продукты стоят недорого и расходуются не быстро. Основное предназначение тоника – завершать очищение, освежать кожу и сужать поры. Если же его не использовать, то на лице будут оставаться частички макияжа и загрязнений, а также молочка или геля для умывания, препятствующие проникновению крема в кожу.

Сравнительный анализ.
Чтобы результат был более наглядным, лучше проводить эксперимент вечером, после снятия макияжа. Умойтесь как обычно. Смочите ватный тампон тоником и протрите лицо, уделяя особое внимание крыльям носа, верхней части лба, области рядом с ушами и губам. Теперь посмотрите на ватку: наверняка вы увидите на ней следы тонального крема и помады. А если проводить этот эксперимент в течение месяца, то вы заметите, что цвет лица стал более свежим.

Использовать обязательно, ежедневно, утром и вечером.

2) Можно ли не пользоваться кремом для глаз?

Да… пока вы молоды. А после 30 лет вокруг глаз появляется сеточка морщинок. Переутомление, недостаток сна, избыток жидкости в организме, а также различные недомогания оставляют под глазами темные круги и мешки. Вы же не хотите, чтобы все это портило ваше лицо? Тогда не поскупитесь на крем.

Сравнительный анализ.
После первого применения крема вы вряд ли увидите результат. Эффект проявится недели через 3–4: «гусиные лапки» разгладятся, уменьшатся синяки и припухлости. Если вы бросите пользоваться кремом, все достаточно быстро вернется на круги своя. Будете продолжать – поможете отодвинуть процесс старения.

Использовать обязательно, 1–2 раза в день.

3) Можно ли обойтись без скраба для лица?

Обойтись-то, конечно, можно, но только в этом случае отмершие клетки будут скапливаться на коже, препятствуя регенерации и проникновению в нее косметических средств.

Сравнительный анализ.
Чтобы представить, каково живется вашей коже без тщательного очищения, попробуйте недельку-другую не мыться с мочалкой, а только принимать душ. Не хотите проводить таких экспериментов? Так почему же вы подвергаете им ваше лицо? После первого же применения скраба вы почувствуете, что кожа стала более гладкой и шелковистой, а при регулярном использовании цвет лица приобретет здоровое сияние. Использовать обязательно, достаточно 1 раза в неделю.

4) Можно ли сэкономить на масках?

Это довольно легко: можно не покупать готовые средства, а делать их из имеющихся у вас продуктов – сметаны, геркулеса, огурцов, клубники. Но пренебрегать такими процедурами нельзя, иначе ваша кожа все время будет страдать от недостатка влаги и питательных веществ. Маски также бывают и очищающими: они проникают в поры, удаляя из них загрязнения и отмершие клетки. Выбирайте маски в зависимости от того, в чем больше всего нуждается ваша кожа – питании, увлажнении, очищении. Но лучше приобрести несколько средств и чередовать их.

Сравнительный анализ.
Если все это для вас неубедительно, представьте, что вы круглый год сидите на диете – тогда и поймете, как чувствует себя ваша кожа. Основное предназначение масок – продлевать молодость. Они оказывают глубокое воздействие на кожу, помогая устранить недостатки, и усиливают эффективность использования ваших ежедневных кремов.

Использовать обязательно, минимум 2 раза в месяц, а лучше 1 раз в неделю.

По собственному желанию :

1) Обязательно ли использовать сыворотки?

Такие сильнодействующие средства до 30–35 лет лучше вообще не применять. Когда же на лице появились первые признаки старения, подбирайте средства, борющиеся с морщинами – это могут быть дневные и ночные кремы. А в дополнение к ним используйте сыворотки.

Сравнительный анализ:
Такие средства – «ударные дозы», их можно сравнить с лекарственными препаратами, которые пьют курсами, чтобы поддерживать иммунитет. Они активизируют естественные механизмы кожи, стимулируют обменные процессы, обладают восстанавливающими свойствами и оказывают эффективное омолаживающее действие, разглаживая мелкие морщинки и уменьшая глубокие. Сыворотками не стоит пренебрегать, но и постоянно использовать их не надо.

Применяйте при необходимости, курсами 2 раза в год.

2) Обязательно ли покрывать ногти базой под лак?

Не обязательно, но знайте, что покрытие защищает ногти от механических повреждений и от воздействия цветного лака, предотвращая пожелтение.

Сравнительный анализ:
Согласитесь, что если красить волосы или выполнять домашнюю работу, например, мыть посуду, в перчатках, то руки не так сильно пострадают от горячей и холодной воды и, конечно, не окрасятся. Основа под лак хоть и не перчатки, но выполняет те же самые защитные функции, уменьшая механическое, тепловое и химическое воздействие на ногти. А если у вас ломкие, расслаивающиеся ногти, приобретите лечебное средство, которое поможет устранить данную проблему. Использовать желательно 1 раз в неделю, под цветной лак или отдельно.

3) Можно ли не пользоваться муссом для волос?

Безусловно. Но если у вас от природы не очень густые волосы, а вы хотите получить более объемную прическу, мусс поможет достичь вам этого.

Сравнительный анализ.
Чтобы понять, нужны ли вам подобные средства для укладки, приподнимите руками волосы у корней – посмотрите, стало лучше? Тогда вымойте голову, нанесите пенку и уложите волосы феном. Обратите внимание: в салонах красоты почти всегда используют мусс, и не только для придания объема, но и для того, чтобы пряди были более послушными и лежали в нужном направлении. Кстати, в последнее время некоторые мастера не применяют лак или сбрызгивают им прическу совсем чуть-чуть. Правда, они делают такие стрижки, которые практически не нуждаются в укладке…

Применяйте при необходимости, ежедневно или для создания вечерней прически.

4) Можно ли обойтись без подводки для глаз?

Конечно! Но подводка хорошо подчеркивает глаза, более того, может помочь зрительно изменить разрез глаз.

Сравнительный анализ.
Зайдите в художественный салон, посмотрите на картины. А теперь представьте все эти произведения искусства без рамок, просто холсты. Согласитесь, с обрамлением, так же, как и с контуром для глаз, гораздо лучше… Правда, подводкой (тем более жидкой) надо уметь грамотно пользоваться: можете поэкспериментировать сами или обратиться за советом к профессиональному визажисту.

Применяйте при необходимости для ежедневного или праздничного макияжа глаз.