SPF – что это такое?

SPF – что это такое?

Подставляя тело солнцу, повто­ряйте как мантру три простые буквы — SPF. Летом — это ваш царь, бог и воинский начальник!

Даже если вы мечтаете обрести шоколадный оттенок кожи, как у Хэлли Берри, вам нужно защи­щаться от ультрафиолета и помнить, что у него есть своя иерархия. К примеру, лучи спектра А про­никают в глубину кожи незаметно, как шпионы, и губят ее, вызывая преждевременное старение, аллергию, пигментные пятна. Лучи спектра В достигают лишь поверхности кожи, заставляя ее вырабатывать меланин, т. е. загорать. Ведь загар — это защитная реакция организма против по­бочных эффектов лучей В (того же старения или сухости). Самые жуткие — лучи спектра С. Они способны вызвать рак кожи. К счастью, атмосфера Земли пока еще может защитить нас от этой опасности. И напоследок: выбирая кремы, обращайте внимание, есть ли на них пометки UVA и UVB.

ФАКТ!

Как выбрать оптимальную степень защиты? Если вы решили поехать в жаркие страны, то одним кремом не обойтись. В начале отдыха понадобится самый высокий солнечный фильтр SPF. Для светлой кожи, которая обгорает дотла за 5-10 минут, этот фильтр равен 30-40, а для лица можно смело покупать и все 40-50. Смуглой коже будет достаточно и 20, но для лица стоит все-таки запастись отдельным кремом. Первые 2-3 дня лучше не выходить в самое пекло. Загар ляжет ровнее и продержится дольше, если вы будете покрываться им постепенно. Когда кожа слегка обветрится и приобретет золотистый оттенок, можно доставать крем с меньшим фактором защиты, но снижать его до 8-2 не сто­ит. Эти кремы подходят для городов средней полосы России, но никак не для солнечных курортов.

МИФ: высокий уровень солнечного фильтра не дает коже загорать.
Высокий SPF работает как фильтр: он отсе­ивает вредные лучи, а полезные, отвечаю­щие за выработку меланина, пропускает на поверхность кожи.

LANCASTER
Sun Beauty Care

Формула крема основана на экстракте лесного ореха, который стимулирует обновление клеток кожи, противодействует вредным солнечным лучам и защи­щает кожу от преждевре­менного старения.

OLAY
Complete

Идеальный крем для городского лета. В его состав входят минералы, витамины А и Е. Благо­даря этому он увлажняет кожу и придает ей лег­кое сияние.

THALGO
Bio-Protective Sunscreen-Cream Face

У витамина Е — прочная репутация сильного антиоксиданта. Поэтому защитный крем не только справляется с лучами спектра А и В, но и стимулирует выработку коллагена в коже.

NUXE
Brightening Re-Densifying Radiance Cream

Уникальный компонент кре­ма — экстракт иерихонской розы. Благодаря вытяжкам из этого пустынного расте­ния крем защищает кожу от потери влаги и борется с пигментными пятнами.

ФАКТ!

Сегодня выбор средств для загара настолько велик, что можно не зацикливаться только на одной функции защиты SPF. Существуют кремы, которые помимо SPF обладают еще и антивозрастным эффектом. Просто в их состав входят антиоксиданты растительного про­исхождения: косточки белого винограда, черника или злаковые культуры. Кроме того, в последнем поколе­нии почти всех «загарных» продуктов есть гиалуроновая кислота, которая не только является мощнейшим источником увлажнения, но и препятствует появлению пигментных пятен и морщин. Не стоит также забывать о типе кожи. Для жирной или смешанной лучше выбрать легкий флюид, для нормальной — обычный крем или масло, а для сухой подойдет специальное средство с активным комплексом.

МИФ: в городе крем с SPF не нужен.
Весьма распространенное заблуждение. Как раз в городе вредоносные солнечные лучи достанут вас быстрее, чем на побе­режье океана.

DOVE
Summer Glow Body Lotion

Лосьон с легким эффектом загара подготовит кожу к солнечным ваннам или усилит уже полученный от­тенок. В отличие от средств для автозагара он не сушит, а, наоборот, увлажняет кожу.

AQUOLINA
Refreshing Hair And Body Wash

Незаменимое средство на отдыхе — шампунь для тела и волос. В его состав вклю­чен экстракт овса. Он актив­но очищает кожу от орого­вевших клеток, одновремен­но увлажняя ее.

CLINIQUE
Sun-Care Body Spray

Это очень умный спрей для загара. Его действие уси­ливается по мере возраста­ния солнечной активности, то есть, чем агрессивнее лу­чи, тем упорнее им противо­действует солнечный фильтр.

Kron
Bronzing-Liquid

Бронзирующая сыворотка имеет ярко-коричневый цвет, поэтому ее легко нано­сить, а самое главное — цвет ровно ложится. Результат: легкий бронзовый оттенок и сияющая кожа!

ФАКТ!

Чтобы облегчить свою ношу на отдыхе, восполь­зуйтесь продуктами «2 или 3 в одном». Например, шампунь вполне может быть одновременно и гелем для душа, и пеной для ванны. Но надо учи­тывать одну важную вещь: используя такое уни­версальное средство, не стоит забывать про вос­станавливающую маску для волос. Солнце и соле­ная вода делают свое дело. По утрам и вечерам лицо можно очищать одним тоником для лица, только следите, чтобы в нем не содержался спирт. Коже лишний стресс не нужен. Скраб оставьте до­ма — очищать кожу нужно было до отъезда. Во вре­мя солнечных процедур это вызовет только лиш­нее раздражение, а вот увлажняющий крем — это вещь №1 в дорожной косметичке.

МИФ: вода полностью отражает вредное излучение.
Наоборот! Во время купания вы находитесь как под прямыми лучами, так и под отраженными от воды. Водостой­кие кремы помогают, но все равно будьте осторожны!

BIOTHERM
Sensitive Skin Sun Milk

Это влагостойкое молочко подходит для всех типов ко­жи. Текстура у него легкая, впитывается моментально. К тому же специальные комплексы укрепляют и стимулируют защитные механизмы кожи.

L’OREAL
Solar Expertise

Молочко после загара снима­ет раздражение, покраснение и закрепляет полученный от­тенок. Включенные в его со­став компоненты парэластила тонизируют кожу.

LUMENE
Sun Defence

Масло семян морошки и антиоксиданты защитят кожу от преждевременного старе­ния и «запечатают» влагу в клетках кожи, тем самым не давая солнцу ее иссушить.

ESTEE LAUDER
Sun Performance

Запатентованная технология ASP позволяет при макси­мальной степени защиты кожи получить шоколадный оттенок даже обладателям самой светлой кожи.

журнал Арбат Престиж