Вся правда о сухофруктах

Вся правда о сухофруктахЗима в разгаре, и пора всерьез задуматься о «под­кормке» нашего организма. Диетологи призы­вают ежедневно употреблять в пищу 3-5 порций фруктов, поскольку они — незаменимый источник витаминов, минералов и клетчатки, необходимых нашему организму. Зимой, когда выбор свежих сезонных фруктов невелик, проще простого купить баночку поливитаминов с минеральными добавками. Но ведь есть и натуральные средства, которые к тому же — настоящее лакомство. Вспомните о знакомых нам с детства сушеных фруктах — черносливе, яблоках, грушах, изюме, кураге, финиках, инжире. Выбор очень большой, а пользы — еще больше! Хотите убедиться?

Главное о пользе сухофруктов:

— Только сухофрукты сохраняют зимой весь комплекс микроэлементов. Таких ценных эле­ментов, как клетчатка, магний, кальций и железо, в сухофруктах — с избытком. Железо помогает нам избежать анемии, а магний необходим для процессов высвобождения энергии и нормаль­ного функционирования нервной системы.

— Сухофрукты — источник концентрированных Сахаров. При этом они не содержат того сахара, который мы привыкли называть «белой смертью». В их составе только полезные фруктоза и глюкоза.

— Клетчатка и пектин присутствуют в сухофрук­тах в полном объеме. Растительные волокна -лучшее средство для нормализации работы желудка и кишечника. Например, съедая вдень 4-5 штук чернослива, инжира, фиников или кураги, вы навсегда забудете о проблемах с ки­шечником.

— Сухофрукты калорийны, причем эти калории легко усваиваются. И аппетит снижается, и энер­гии вы получаете с избытком.

— Наконец, сухофрукты — это просто очень вкусно! (Наверное, с этого стоило начать

ЧЕРНОСЛИВ богат балласт­ными веществами, а также витаминами группы В. Он регу­лирует углеводный обмен, уст­раняет ощущение тревоги, повышает устойчивость орга­низма к стрессам. Слава чернос­лива как самого полезного из сухофруктов не меркнет со временем. Он является абсо­лютным чемпионом по содер­жанию антиоксидантов, кото­рые повышают иммунитет и со­противляемость организма в неблагоприятной экологичес­кой обстановке, выводят из ор­ганизма соли тяжелых ме­таллов. Чернослив содержит калий, натрий, кальций, маг­ний, фосфор, железо, медь, хром, марганец, цинк, йод, фтор, кобальт, витамины A, B1, В2, РР, С. Почти 90 % усвояемых углеводов чернослива состав­ляют глюкоза, фруктоза и саха­роза. Все это доказывает безу­словные диетические достоин­ства этого продукта, который долго сохраняет свои свойства при нормальных условиях хра­нения.

КУРАГА (сушеные абрикосы без косточек) содержит до 80 % сахара, пектиновые вещества, яблочную, лимонную и винную органические кислоты, аскор­биновую кислоту, витамины В1, В2, В15, Р, РР, много каротина (провитамина А), минеральные вещества. Все знают, что курага очень богата калием. В ней также есть витамин В5, который помимо повышения бодрости еще и способствует сжиганию жира в организме. Кроме того, научно доказано, что регуляр­ное употребление сушеных абрикосов уменьшает вероят­ность развития рака.

ГРУША в засушенном виде способствует выведению из ор­ганизма тяжелых металлов и токсинов. В ней много нераст­воримой клетчатки, которая нормализует работу кишечника.

ФИНИКИ как источник энер­гии превосходят все остальные сухофрукты. Они содержат все витамины, кроме Е и биотина, но особенно много в них В5, который повышает работоспо­собность и усиливает концент­рацию внимания. В сушеных финиках содержатся калий, натрий, кальций, магний, фос­фор, железо, медь, сера, марга­нец, кремний и хлор. С фини­ками вы получите 23 вида раз­личных аминокислот, которых нет в яблоках, апельсинах и ба­нанах. Укрепляя зрительный и слуховой нервы, финики спо­собствуют сохранению зрения и слуха. К тому же в этих сухо­фруктах обнаружены вещества, близкие по своей структуре к аспирину. Неслучайно древ­ние целители использовали их для лечения простуды и голов­ной боли. Сам пророк Мухаммад любил эти фрукты, и в Ко­ране они упоминаются 29 раз. В среднем в одном финике содержатся 23 калории. В связи с тем, что финики содержат огромное количество полезных веществ, их рекомендуют упо­треблять вместо сладостей всем, кто старается поддержи­вать свой вес в норме.

ПАПАЙЯ, которая в сушеном виде продается у нас круглый год, активизирует белковый обмен, укрепляет иммунитет, повышает сексуальную актив­ность.

ИНЖИР — древнее культурное растение, широко известное своими целебными свойствами. Еще Плиний-старший упоминал 29 разновидностей инжира в своей книге «Естественная история». Он писал, что плоды инжира чрезвычайно пита­тельны и легко усваиваются. И действительно, инжир содер­жит ферменты, стимулирующие функцию пищеварения, почек и печени. Благодаря большому количеству йода инжир помо­гает нормализовать функцию щитовидной железы. Растение обладает мочегонным, легким слабительным, отхаркиваю­щим, антисептическим и про­тивовоспалительным действием. С давних пор его исполь­зуют в медицине как средство от кашля и заболеваний горла. Кроме того, железа в инжире больше, чем в яблоках, поэтому его рекомендуют больным, страдающим железодефицитной анемией.

ИЗЮМ и БЕЛЫЙ КИШ­МИШ — две разновидности сушеного винограда. Это пре­красное общеукрепляющее средство. Еще в древности суше­ный виноград был широко рас­пространен как продукт, укреп­ляющий нервную систему и серд­це, смягчающий и очищающий кишечник, стимулирующий работу печени. Он отличается высокой калорийностью: 100 г содержат до 320 ккал, столько же содержится в 100 г творога или сметаны. Кроме того, изюм богат углеводами. Более полез­ным считается изюм из черного винограда, нежели из белого. Считается, что сушеный вино­град с косточками полезнее, чем без косточек. Смесь изюма из темных сладких сортов вино­града с орехами (100 г изюма и 50 г орехов в день) улучшает работу сердца и особенно полезна тем, кто занимается умственной деятельностью.

ХОЗЯЙКАМ НА ЗАМЕТКУ

Фрукты, предназначенные для высушивания, должны быть со­вершенно спелыми. Безусловно, сухофрукты портятся не так быс­тро, как свежие фрукты, но и их следует хранить в сухом прохлад­ном месте.

Сухофрукты — настоящая палочка-выручалочка, их можно использо­вать при приготовлении практи­чески любых блюд. Вкусна фарши­рованная ими птица, запеченная в духовке. А в сочетании с любыми видами орехов получается в меру калорийный и очень полезный снек.

Поэтому смело рекомендуем: когда вам хочется перекусить, по­пробуйте ограничиться полезными и питательными сухофруктами вместо того, чтобы съесть очеред­ной бутерброд с колбасой или шо­коладный батончик. Хорошо бы приучить и ребенка тянуться не к очередной конфете, а к ва­зочке с орехами и сухофруктами. В народных традициях питания украинцев сухофрукты занимали почетное место. Кроме того что од­ним из 12 рождественских блюд украинцев являлись вареники с су­шеными фруктами, ни одно Рож­дество не обходилось без при­готовления узвара (взвара) — народного блюда, на смену кото­рому пришел компот из сухо­фруктов. Узвар значительно гуще, концентрированнее обычных ком­потов. Часто его готовили только из одного вида сушеных фруктов или ягод с добавлен нем изюма. Таковы, например, яблочный, гру­шевый, сливовый, вишневый, чер­ничный узвары. Классический набор фруктов и ягод для сбор­ного узвара — сухие яблоки, груши, вишня, чернослив и изюм.

Для получения вкусного и ароматного узвара очень важна предварительная подготовка фруктов и ягод. Сухофрукты нужно тщательно перебрать и промыть в хо­лодной и теплой воде. Не менее важно соблюдать пра­вильное соотношение воды, фруктов и сахара. На 6 ста­канов воды берут не менее 300-400 г сухих фруктов, от 0,75 до 1 стакана сахара и 1 ст. ложку меда. В ста­ринных узварах мед вообще полностью заменял сахар.

Из пряностей в узвар кладут гвоздику, корицу и цедру. На указанное количество воды берут 3-4 бутончика гвоздики, 1 /2 ч. ложки корицы, 1 ч. ложку цедры, а также 1/2 ч. ложки лимонной кислоты или половинку свежего лимона с цедрой (его закладывают в самом конце варки, перед снятием с огня).

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ УЗВАР ИЗ СУШЕНЫХ ФРУКТОВ

В нагретой почти до кипения воде распустите сахар и дайте ему прокипеть. Снимите пену, даже незначительную. В очищенный таким образом сироп положите вначале груши, через 5 ми­нут — яблоки и еще через 5 минут — вишню, сливу и изюм. Эта последовательная закладка фруктов необходима потому, что для разных сухих фруктов требуется разное время варки. Когда все фрукты станут одинаково мягкими (примерно через 15 минут после начала закладки), добавьте мед и пряности, прокипятите еще 5-7 минут, а затем поставьте в холодное место настаиваться от 1 до 5 ч.

Shape Меню