Витамины и минералы

Витамины и минералыВечные перекусы на ходу, поздние обильные ужины, полуфабрикаты не лучшим образом сказываются на твоем здоровье и красоте. Разобраться в вопросах правильного питания нам помогла Татьяна Бандурина, д.м.н., нутрициолог, врач высшей категории.

Достаточно ли просто пра­вильно питаться, чтобы получать необходимые витамины и мине­ральные вещества?

Даже в самом сбалансирован­ном рационе не хватает пример­но 30% нужных нам витаминов и минеральных веществ. Чтобы получить необходимую дозу, скажем, витамина D, пришлось бы ежедневно выпивать 10 л молока. Следовательно, рациональное питание невозможно без дополни­тельного приема витаминов.

Недостаток каких веществ вызывает проблемы с кожей и волосами?

Здоровье волос и кожи зави­сит от общего состояния организ­ма. Проблемы могут возникнуть при недостатке белка, витаминов, микроэлементов. К примеру, недостаток витамина А приводит к сухости кожи, а недостаток ви­тамина С уменьшает ее упругость. При недостатке железа и цинка усиливается выпадение волос, они становятся ломкими и тусклыми.

Можно ли избежать этих проблем при помощи корректи­ровки рациона или для жителей мегаполиса этого недостаточно?

Нужно стремиться составить такой рацион, который учитывает основную потребность организма в макро- и микронутриентах. В то же время питание и образ жизни жителей мегаполисов имеет свои особенности. Они постоянно под­вергаются стрессу и воздействию неблагоприятных экологических факторов, что отрицательно сказы­вается на здоровье и внешности. Восполнить недостаток полезных веществ, минералов и витаминов можно употреблением биологически активных добавок к пище (БАД).

По каким признакам можно понять, чего именно не хватает организму?

Быстрая утомляемость, потрескавшиеся губы, шелуша­щаяся кожа на ладонях, тусклые, выпадающие волосы, сонливость, слабость, вялость — все это говорит о дефиците полезных веществ. Например, в весеннее время врачи наиболее часто сталкивают­ся с развитием гиповитаминозов группы В, для которых характерны сходные симптомы: стоматит (трещины и воспаление слизистых оболочек в углах рта), глоссит (воспаление языка) и себорейный дерматит (специфическое поражение кожных покровов с выраженным шелушением), светобоязнь, ощущение жжения в глазах, утом­ляемость, мышечная слабость, раздражительность или подавленность. При недостатке фолиевой кислоты наблюдается болезнен­ность языка, различные рас­стройства со стороны органов желудочно-кишечного тракта, зачастую отмечается забывчивость (снижение концентрации внимания и памяти). При гиповитаминозе А организм больше подвержен инфекцион­ным заболеваниям, что подтверж­дено многочисленными исследо­ваниями.

Что такое нутрикосметика? Можно ли быть уверенным в ее безопасности?

Нутрикосметика — это комплекс витаминов, микроэлементов и по­лезных компонентов лекарственных растений для приема внутрь. Средства нутрикосметики содер­жат концентрированные питатель­ные вещества, выделенные из обыч­ных продуктов питания, которые способны улучшать структуру волос, ногтей, кожи.

Поясним на примере. Хорошо известный продукт — куриное яйцо — источник полноценного белка, не­обходимого для жизнедеятельности организма. Безопасность яичницы зависит от качества яиц. Если они заражены возбудителями сальмонеллеза, то при употреблении яичницы с плохо прожаренным желтком риск за­болеть высок. Также, например, возможна индивидуальная непереносимость яйца, так как белок куриного яйца является сильным аллергеном, способным вызвать проявления пищевой аллергии.

Другой пример. Насколько безопасна питьевая вода? Это за­висит от того, из какого источника она получена и какую обработку прошла. Понятно, что специальная питьевая вода из бутылки безопас­нее, чем некипяченая из реки. Поэтому необходимо учитывать индивидуальную переносимость продуктов и употреблять нутрикосметику от производителя, который гарантирует качественное сырье.

С какого возраста имеет смысл рекомендовать нутрикосметику?

Нутрикосметика предназна­чена для зрелых людей, поэтому не следует назначать ее лицам моложе 18 лет.

Не опасно ли принимать несколько нутрикосметических препаратов одновременно или сочетать их с другими БАД, витаминами, медикаментами? Могут ли возникнуть побочные эффекты?

Если врач назначает медикамен­ты, нужно обсудить с ним возмож­ность и целесообразность приема БАД, поскольку могут быть противопоказания для их одновременного применения. Прием нескольких БАД и витаминов также лучше обсудить с врачом, ведь их состав может дублировать друг друга.

К каким специалистам можно обратиться за консультацией по поводу безопасности применения этих средств, если у человека существуют какие-либо проблемы со здоровьем?

Детально проконсультироваться по вопросам питания и применения, составить индиви­дуальный рацион можно с врачом-диетологом.

Почему рекомендуется упот­реблять нутрикосметику вместе с пищей?

Средства нутрикосметики, как и все БАД, лучше всего применять во время или сразу после приема пищи. Это позволяет концентриро­ванным питательным веществам, которые содержатся в добавках, попасть в организм максимально естественным путем, избежать дискомфорта от приема таблеток и капсул.

Cosmo beauty