Ваш мозг нуждается в физических тренировках

Ваш мозг нуждается в физических тренировках

Физические тренировки улучшают наш интеллект. Чем выше физическая форма, тем интеллект выше. Да, именно так, к такому независимому друг от друга выводу пришли многие ученые из разных стран мира.

Принято считать, что интеллект, память развивает только чтение книг, решение задач и т.п. Оказывается это совсем не так. Ученые выяснили, что тренировки в спортзале, пробежки, плавание и т.п. способствуют хорошей работе мозга.

Почему именно физические тренировки?

Ученые (нейрофизиологи) утверждают, что росту нейронов способствует хорошее состояние сердца и сосудов. Как известно, иметь хорошее сердце можно лишь регулярно подвергая его полезным нагрузкам. Поэтому все очень просто, упражнения способствуют укреплению сердечной деятельности, кроме того во время тренировок самим мозгом выделяются особые вещества, которые и усиливают его работу.

Физические тренировки помогают хорошо учиться

В последние десять лет ученый из Швеции Ингегард Эрикссон вплотную изучал данный феномен. Им было протестировано 220 учащихся начальных классов. Девяносто один ребенок посещали физкультуру дважды в неделю, остальные сто двадцать девять, придавались физическим упражнениям ежедневно и поэтому имели хорошую физическую форму. Далее данную группу детей протестировали, когда они учились уже в старших классах. И оказалось, что вторая группа с высокими физическими данными учится лучше, чем первая группа. На этом Эрикссон не остановился, он выяснил, что хорошая физическая нагрузка значительно повышает умственную концентрацию у детей.

Другие исследователи (Микаэл Нилссон, Георг Кюх) в 2009 году, так же из Швеции, подтвердили данные полученные Ингегардом Эрикссоном. Ими были обследованы более миллиона юношей 18 лет, допризывников. Были проверены физические и умственные способности мальчиков. Результат выявил прямую зависимость состояния физического здоровья и познавательной способностью мозга. Были так же проверены, данные тестов предыдущих призывников, которые оказались такими же. Был сделан вывод, что если хотите развить интеллект, укрепляйте сердечнососудистую систему. Что немыслимо без бега трусцой, приседания, одним словом нужна физкультура.

Еще одно исследование провели американские ученые в 2011 году. Они обследовали младших школьников, страдающих избыточным весом, которых разбили на три равных группы. Одна группа придавалась физкультуре 13 недель, каждый день по 40 мин, вторая по 20 мин. Третья (контрольная) просто отдыхала. После было выяснено, что 20 минут ходьбы ежедневно вполне достаточно, чтобы увеличить КПД мозга на 5%.

Еще одно исследование провели в США при помощи МРТ. Было обследованы 9-10 летние детишки, одни имели хорошую физическую подготовку, другие нет. Сканировали базальное ядро, которое отвечает за наше внимание и движение. Было выявлено, что у 75% физически развитых малышей, базальное ядро отличалось большим размером.

Физические нагрузки благоприятно влияют на интеллект, особенно память

Физкультура благотворит не только физическому телу, но и нашему мозгу. При этом данный феномен наблюдается у людей в любом возрасте, а не только у детей. Американские ученые обследовали пожилых людей, практикующих физические упражнения на улице (свежем воздухе), последние продемонстрировали высокие результаты по свойствам памяти в отличие не занимающих ни чем. Дело в том, что гиппокамп отвечает за запоминание, съеживается, работает хуже, с возрастом. Физические упражнения оптимизируют его работу. Таким образом, многие ученые доказали, что физкультура объективно улучшает наш интеллект. Так как только при хорошей физической форме, многие участки мозга остаются активными и продолжают развиваться. Нейрофизиологи особое внимание обратили, как размер гиппокампа влияет на память людей «в возрасте». Был проведен эксперимент, в котором участвовало 120 человек старше 60 лет, которые самое большое что делали, так это гуляли полчаса в день. Из них создали две группы (активная и пассивная). «Активная» групп – по сорок минут в день практиковала быструю ходьбу на свежем воздухе, пульс у них при этом увеличивался до 75%. Контрольная «Пассивна» группа – практиковала ежедневную растяжку, упражнения на равновесия. Их сердце слишком не перегружалось. Через год их обследовали при помощи МРТ и протестировали на запоминание. В результате выяснилось, что у активной группы гиппокамп стал немного больше, а у пассивной меньше. Память улучшилась у активных стариков. Данный эксперимент еще раз доказал, что физическая нагрузка улучшает память.

Бегом от слабоумия

Ученым пока точно не ясно, как физические упражнения улучшают работу мозга. Но это, несомненно, работает. Поэтому бегайте, ходите в пешие походы, плавайте, катайтесь на велосипеде. Одним словом не давайте своему мозгу засохнуть. А работоспособный и активный мозг, это здоровое тело, это долголетие, это наслаждение жизнью.

Источник: В стиле фитнес