Узнайте, почему так трудно сидеть на диете

Узнайте, почему так трудно сидеть на диете

Нередко встречаются фразы о том, как нелегко соблюдать диету. Казалось бы – что может быть проще, чем ограничить себя в еде? Тем более, когда имеется отличная мотивация – сбросить пять лишних килограмм или поправить здоровье. Понимание того, как трудно придерживаться определённого графика питания, приходит только тогда, когда сама садишься на диету.

Так почему же так трудно сидеть на диете? Тому несколько причин:

1. Привычка к определённой пище и установленному распорядку дня. Если в течение нескольких лет мы привыкли к кофе с ароматной булочкой с утра, то чай с хлебцем первое время вряд ли вызовет восторг.

Главное здесь – принцип постепенного привыкания. Если диета будет резко отличаться от нашего обычного питания, то очень сложно будет с неё не сорваться. Поэтому лучше вводить новые полезные для нас продукты и изменять распорядок питания постепенно. Например, в первую неделю можно заменить сладкое сухофруктами, во вторую – начать ужинать не позже, чем за несколько часов до сна.

2. Вокруг много соблазна – начиная супермаркетами и оканчивая экраном телевизора. Страницы социальных сетей пестрят высококалорийными рецептами, уличная реклама зазывает посетителей фотографиями аппетитной выпечки, а на полках супермаркетов просто огромный выбор сладостей и полуфабрикатов.

При походе в магазин нужно составлять список со строгим перечнем продуктов. Не стоит долго находиться в торговом зале и разглядывать витрины. Работники маркетинга сейчас располагают товар так, чтобы вы непременно что-нибудь купили. Помните о том, что главная цель коммерции – продать, и продавцы не заботятся о вашем здоровье и благополучии.

3. Сегодня при нашем напряжённом жизненном темпе для некоторых людей еда нередко становится единственным источником радости. Многие «спасаются» сладким от каждодневных стрессов. Неудивительно, что такие люди начинают быстро полнеть, что становится ещё одним поводом для расстройств. И они снова «заедают» проблему. Получается замкнутый круг.

В данном случае необходимо найти другие источники получения позитивных эмоций. Это могут быть встречи с друзьями, спорт, который вам нравится, фитнес клуб, интересное хобби.

4. Частое присутствие дома или наоборот отсутствие. Если вы постоянно находитесь дома, то ноги сами ведут на кухню. Постоянное отсутствие может быть причиной частых перекусов на ходу (гамбургеры и другая выпечка).

Находясь дома, займите себя чем-нибудь, проявите силу воли, чтобы пореже заглядывать на кухню. Вместо сидения дома можно прогуляться в парке, например. Если же бывать дома приходится редко, то старайтесь избегать вредных фаст фудов. На работу лучше брать домашнюю пищу.

5. Ещё один соблазн – это окружающие нас люди. Сложно соблюдать диету, когда муж любит жареное, и дети сладкоежки. А когда приходишь на работу? Сотрудники то и дело «гоняют чаи» с пирожными и заказывают вкуснейшую пиццу. Как же здесь устоять?

Можно попросить близких отнестись к вам с пониманием, например, не предлагать того, что не входит в диету. Если силы воли совсем мало, то целесообразнее было бы принимать пищу в отдельное от семьи время.

6. Отдельная тема – праздники. Ты наконец-то села на диету, без срывов прошло пять дней, и тут приглашение на день рождения подруги. Не пойти на праздник нельзя. Но ты решила, что не будешь сворачивать с намеченного пути, и если и съешь что-то не очень полезное, то совсем чуть-чуть. А на самом торжестве, где столько всего вкусного, уже думаешь: «Эх, была, не была… Ничего страшного, если один день пропущу. Праздник всё-таки…» А на следующий день думаешь, что всё равно диета уже сорвана, и нет смысла продолжать.

Здесь поможет только сила воли. И если есть возможность, попросите человека, накрывающего праздничный стол, учесть ваши предпочтения и приготовить пару-тройку некалорийных салатиков.

И ещё несколько общих советов, актуальных при любой диете:

• Не забивайте холодильник не желательными для вас продуктами.

• Выпивайте достаточное количество воды. Это поможет заглушить ложное чувство голода.

• Во время трапезы медленно, тщательно пережёвывайте пищу. Ведь для того, чтобы пришло чувство сытости, нужно время.

И прежде чем сесть на диету, не забудьте проконсультироваться с диетологом!

Источник: В стиле фитнес