Как выбрать слуховой аппарат?

Как выбрать слуховой аппарат?

Если вы хотите купить слуховой аппарат, то вам следует знать несколько полезных рекомендаций. Для начала вы должны знать о том, что можете приобрести цифровые или аналоговые модели. Последние будут усиливать каждый звуковой сигнал в одинаковой мере. То есть, вы станете лучше слышать и то, что до этого слышали хорошо, и то, что прежде вам было недоступно. В первом случае звуки могут стать чересчур громкими. Минус аналоговых слуховых аппаратов состоит в том, что из-за усиления теряется разборчивость речи. Достоинство же – в невысокой стоимости.

Цифровые модели будут избирательно усиливать звуки. Вы можете подстроить их индивидуально под свою потерю слуха. Естественно, что такого типа желательнее. Звуки в цифровых изделиях обрабатывает компьютер. Он отделяет речь от шумов, усиливает звучание речевого диапазона и понижает шумовую нагрузку. В результате разборчивость речи существенно возрастает.

Цифровые слуховые аппараты имеют специальную систему микрофонов, работающих в 2 основных режимах — всенаправленный микрофон и направленный микрофон. Последний позволяет лучше слышать того, кто находиться в непосредственной близости около вас. Первый – каждого человека вокруг. Детям и людям, которым часто приходиться общаться в больших аудиториях, стоит выбрать модели со всенаправленными микрофонами. Аппараты с направленными микрофонами больше подойдут людям, которые ведут размеренную жизнь. Микрофон в них имеет адаптивную направленность, и способен настраиваться в любом направлении звуков.