Увлажнение кожи

Увлажнение кожиО прошедшем лете напоминают отпускные фотографии, легкий загар и… проблемы с кожей. Она стала сухой, более плотной и начала шелушиться. К тому же появились мелкие морщинки, прыщики и веснушки. Пора принимать меры.

Все перечисленные признаки говорят о том, что коже необ­ходимы увлажнение и восста­новление. Восстановить вод­ный баланс эпидермиса при правильном подходе можно за 2-3 недели. Для этого пона­добятся подходящие твоему типу кожи отшелушивающие средства и интенсивно увлаж­няющие кремы, гели и маски.

Избавься от лишнего

Прежде всего нужно снять верх­ний ороговевший слой кожи. Не забывай, что отшелушивающиесредства увеличивают чувстви­тельность кожи к ультрафиолету. Поэтому, если сентябрь солнеч­ный, выбери щадящий вид пи-линга, например, фруктовый или энзимный. Он очень мягко очис­тит кожу, не травмируя ее. Кста­ти, пилмнги, отшелушивая кож­ные чешуйки, уберут и избыток меланина, из-за которого лицо покрывается летом веснушками и пигментными пятнами. После пилинга увлажняющие вещества проникнут в кожу гораздо быст­рее. Повторяй процедуру два раза в неделю.

После того, как кожа очище­на, используй активные ув­лажняющие средства. Прежде всего — интенсив­ную маску. Она насытит кожу веществами, удерживающими влагу, и создаст на поверхности тонкую пленку, препятствующую испарению воды. После маски нужно дать коже небольшой отдых, а потом нанести увлажняющий крем или гель.

В качестве дневного средства хорошо подойдет активная сыво­ротка. Она может быть как про­сто увлажняющей, так и с лиф-тинговым эффектом, если беспо­коят появившиеся морщинки. Вечером, не менее чем за 2 часа до сна, используй легкий крем с ретинолом (он же витамин А).

Если ты любишь природную косметику, выбери крем или гель с экстрактом алоэ, дыни или се­мян рожкового дерева. Это наи­более эффективные натуральные вещества, удерживающие воду в эпидермисе.

Ненужная паутинка

Не забудь о коже вокруг глаз. Сеточка морщин, так называе­мые «гусиные лапки», как раз появляется после жарких летних деньков. Избавиться от «незва­ных гостей» поможет увлажняю­щий гель для кожи вокруг глаз. Наноси его легкими движениями два раза в день (утром и вече­ром). И не вздумай втирать! Так ты рискуешь обрести допол­нительные морщины и к тому же более глубокие. Ведь кожа во­круг глаз очень нежная и тонкая — она легко растягивается. Имен­но поэтому, когда подводишь глаза карандашом, двигаться нужно от внешнего уголка глаза к внутреннему.

Не переусердствуй


Восстановление водного баланса в коже должно быть постепенным. Не стоит поддаваться искушению получить моментальный резуль­тат. Переувлажнение — это плохо. Даже при сильно пересушенной коже нельзя использовать увлажняющие косметические средства чаще двух раз в день.

При переувлажнении верхний слой кожи становится слишком мягким, рыхлым, нарушаются его защитные свойства. Эпидермис перестает быть барьером, защи­щающим от негативного воздей­ствия внешней среды — пыли, бактерий, различных вирусов. В результате на лице появляются прыщики и высыпания. Особенно переувлажнение опасно для жирной кожи, склонной к воспа­лениям.

Темная сторона

Если после пребывания на солн­це появились веснушки или пиг­ментные пятна, нужно провести курс отбеливающих процедур. Он включает в себя пилинг, который слой за слоем отшелушива­ет клетки кожи, убирая также из­быток пигмента. Можно исполь­зовать специальные средства, блокирующие выработку мелани­на. Постепенно веснушки и пятна станут светлее. Мас­кировать те пигментные пятныш­ки, от которых не удалось сразу избавиться, лучше всего коррек­тором светло-голубого цвета.

Осенью нужно позаботиться о подготовке кожи к наступаю­щим холодам. Когда температура в помещении и на улице сильно различается, слабые, хрупкие сосудики лопаются и на коже по­являются неэстетичные сеточки и звездочки. Чтобы этого не слу­чилось, нужно укрепить капилля­ры и улучшить кровообращение. Такую проблему лучше всего ре­шат в салоне. Дома в качестве профилактики используй крем с витаминами С и Е, которые от­вечают за кровоснабжение кожи.

Осень — самое подходящее время для самодельных масок. Рецепт восстанавливающей кожу маски прост:

Огурец и яблоко (антоновку) натри на терке. Кашицу смешай и на­неси на лицо на 20 минут. Затем смой маску теплой водой. Осо­бенно эта процедура подходит жирной и дряблой, увядающей коже, так как огуречный сок стягивает поры, а яблочный — тонизирует кожу. Натри на терке две средние морковки и добавь один сырой жел­ток. В полученную массу влей несколько капель оливкового мас­ла. Кашицу нанеси на лицо на 25 минут, затем сними маску тампоном и ополосни кожу холодной водой. Сок моркови придаст лицу оттенок легкого загара и прекрасно увлажнит кожу. Маска подходит для любого типа кожи.

Cosmo beauty