Целлюлит и способы его устранения

Целлюлит и способы его устранения

Ручной массаж частично выполняет роль лимфодренажа и частично является стимулятором деятельности подкожной жировой клетчатки, а также мышц.
Проводится массаж по разным методам.Ручной массаж частично выполняет роль лимфодренажа и частично является стимулятором деятельности подкожной жировой клетчатки, а также мышц.

Проводится массаж по разным методам.

Приведем примеры антицеллюлитного массажа:

— 3-4 легкие поглаживания бедер снизу вверх. Массажу должны быть подвергнуто вся поверхность бедра.

— «Валик», собранный из кожи и подкожножировой клетчатки продвигайте вверх, по внешней стороне бедра. Выполните упражнение по 2 раза с каждой стороны

— Проблемные зоны следует массировать движениями, подобные тем, что выполняют при замесе теста. Необходимо при этом использовать антицеллюлитный крем или масло.

— Наружной поверхностью кулака («костяшками») проводят от колена вверх по бедру с внутренней, внешней и передней поверхности по 4-5 раз.

— Пошлепайте ладошками по бедрам и проблемным зонам. Покраснение кожи бедер, а также легкое жжение является показателем хорошо проведенного массажа.

Массаж «захватами»

1. Для живота, бедер, ягодиц: Сожмите руку в кулак и костяшками пальцев сильно проведите по коже в направлении сверху вниз и наоборот, до тех пор, пока возникнет прилив крови и тело начнет краснеть. (При наличии капиллярной сетки следует ограничиться массажем, описанном в пункте 2-4).

2. Для коленей, бедер, ягодиц: Сложить пальцы вместе и массировать кожу круговыми движениями, слегка на нее нажимая. Круговые движения делают как кончиками пальцев, так и большими пальцами, руки при этом находят друг на друга.

3. Для внутренней, стороны рук и бедер: Крепко захватить кожу между большим и остальными пальцами и разглаживать в направлении вверх. При этом щипать следует не очень сильно, чтобы не возникли кровоподтеки.

4. Для живота, ягодиц, бедер: Большим и указательным пальцами обеих рук образуйте треугольник и, сильно надавливая, продвигайте их вверх в направлении больших пальцев. Затем разглаживайте кожу, двигая большими пальцами вниз.

Растирание антицеллюлитной щеткой

Антицеллюлитная щетка представляет собой щетку с длиной ручкой на головке которое располагается жесткая, короткая щетина.
В магазинах продаются такие щетки именно под названием «антицеллюлитная щетка».
Известно, что движение мелких щетинок по коже сопровождается улучшением микроциркуляции крови, и самое главное, улучшением циркуляции лимфатической жидкости.

Массаж, выполняемый сухой щеткой является, по сути, процедурой лимфодренажа. Эффект от антицеллюлитного массажа можно оценить лишь через несколько месяцев после начала регулярных процедур. Проводится массаж каждый день по 5-6 минут.
Лучше всего процедуру выполнять перед душем. Необходимо создавать достаточно сильное давление на кожу с помощью щетки.
Движения должны быть длинными, снизу вверх.

Антицеллюлитные кремы

На сегодняшний день косметическая индустрия выпускает множество видов антицеллюлитных кремов, лосьонов, масел. Все эти средства объединяет единый принцип действия.
Содержащиеся в составе антицеллюлитных кремов вещества призваны усилить обмен веществ в клетках тканей, где развивается целлюлит.
В состав антицеллюлитных кремов входят такие вещества как кофеин и теофиллин, соединения кремния, витамин А, различные ферменты, эфирные масла (кипарисовое, розмариновое, можжевеловое, гераниевое), экстракты хвоща, плюща, конского каштана, экстракты гингко, плюща, тигровой травы, конского каштана, водорослей (ламинарии и фукуса).
Все они активируют и нормализуют обмен веществ, тем самым, повышая эластичность кожи, что в свою очередь ведет к уменьшению явлений целлюлита.

Одним лишь использованием антицеллюлитного крема с целлюлитом не справиться. Зато после излечения поддерживать свою кожу и подкожную жировую клетчатку в нормальном состоянии с помощью антицеллюлитного крема вполне возможно.
Наносить следует на кожу небольшое количество антицеллюлитного крема, после чего тщательно втирать его в кожу. Можно делать такие процедуры вместе с массажем.