Трахеит — воспаление слизистой оболочки трахеи

Трахеит — воспаление слизистой оболочки трахеи

Респираторно-вирусные инфекции, наряду с температурой и мышечными болями, характеризуются воспалением слизистых оболочек: глотки (фарингит), гортани (ларингит), носа (ринит) и дыхательных путей – трахей и бронхов. Когда воспалительный процесс спускается из гортани в трахеи, говорят о развитии трахеита, а при ненадлежащем лечении он может перейти в бронхит. Помимо вируса гриппа и ОРВИ воспаление в трахеях могут вызвать стафилококки и стрептококки, а также длительное вдыхание загрязненного, холодного или сухого воздуха. Визуальными симптомами воспаления трахей являются гиперемия слизистой, отечность и инфильтрация, а также скопления слизи и точечные кровоизлияния.
Врачи отоларингологи различают острый и хронический с назначением специфической терапии для каждого типа заболевания.

Лечение острого трахеита основывается на устранении причин воспаления. Распространение инфекции вниз по дыхательным путям купируется антибиотиками и антибактериальными препаратами (сульфаниламидами). Раздражение слизистой оболочки трахей сопровождается кашлем, и, в зависимости от его характера, врач назначает либо отхаркивающие лекарственные средства — корень солодки или алтея, щелочные ингаляции, термопсис, либо препараты, подавляющие кашлевый рефлекс – кодеин, либексин и т.п.

При надлежащем лечении и соблюдении режима острый трахеит полностью вылечивается за 7-10 дней.
При запущенном заболевании, когда трахеит принимает хронический характер, к перечисленным терапевтическим средствам отоларингологи добавляют масляно-щелочные ингаляции, а также рекомендуют климатическое лечение – комплекс лечебно-профилактических мероприятий на южных побережьях или бальнеологических курортах.