Можно ли психологически подготовить себя к хирургической операции?

Можно ли психологически подготовить себя к хирургической операции?

В момент своего рождения человек переносит свою первую в жизни хирургическую операцию – перерезание пуповины. С этого момента организм ребенка – это самостоятельный механизм. Первое время он очень нуждается в заботе и уходе матери, которая занимается его питанием, закаливанием и пр. С мамой ребенок впервые посещает поликлинику или больницу, где ему делают не всегда приятные, а часто и болезненные процедуры. Поэтому с раннего возраста посещение врача у ребенка связано с неприятными эмоциями. Независимо от того, удаляют ли ребенку зуб или накладывают шов на рану или берут кровь из пальца, он ассоциирует встречу с людьми в белых халатах с болью. Со временем, уже будучи взрослым, почти каждый человек скажут вам, что звук перебираемых медицинских инструментов или бормашины вгоняют его в состояние животного страха. С детства человека преследует страх перед врачами, что заставляет его всеми способами оттягивать посещение врача, надеясь, что проблемы со здоровьем пройдут сами собой. Многие могут подтвердить, что перед тем, как войти в кабинет врача, они испытывают страх и по спине бегают мурашки. И это не всегда страх от того, что он может услышать страшный диагноз. Этот страх идет из давних воспоминаний детства, которые глубоко отложились в его памяти.

Такое отношение к человеку, который давал клятву Гиппократа, крайне несправедливо. Необходимо заметить, что сейчас появилось много лжеспециалистов, которые давно позабыли о данной клятве, но основная масса медиков – честные, самоотверженные и квалифицированные специалисты.

Если вам назначена хирургическая операция, а вы сомневаетесь в ее необходимости, обратитесь к нескольким специалиста. Помимо уточнения диагноза вы сможете таким образом найти «своего» доктора, которому полностью доверитесь, и который вам будет просто симпатичен. Чрезвычайно важно, чтобы пациент безоговорочно верил своему хирургу, ведь межу ними возникает не только психологическая, но и энергетическая связь. Слово «врач» должно ассоциироваться со словом «помощь», а не со словом «боль».

Отправляясь на операционный стол, надо думать только о хорошем, особенно если речь идет об операции, которая может привести к неожиданному результату. Человек, настроенный пессимистически, способен материализовать свои мысли и повернуть события в худшую сторону.

Постарайтесь не нервничать, потому что действие анестезии зависит не только от роста, массы тела, но и от состояния нервной системы.

Представьте, что вы проснулись после наркоза, увидели на тумбочке у кровати цветы, почувствуйте их аромат. Если вы смогли все это представить, значит, вы на пути к выздоровлению.

Источник: В стиле фитнес