Сухой закон

Сухой законНачало пути


Первое декабря стало перелом­ным. После длительных возлия­ний сначала на свадьбе друга, по­том — на домашней вечеринке в честь рождения первенца у сес­тры пришлось пойти на юбилей к лучшей подруге. Наутро я напоми­нала ту самую героиню из анекдо­та про девочку Машу, которая «не пьет и не курит, потому что боль­ше не может». Весы подвели пе­чальную черту: за последние пять дней я прибавила 4 килограмма. И я объявила сухой закон. Тогда еще не подозревая, что включи­лась в важный эксперимент.


Первая неделя

Посещение спортзала никто не отменял, и в первый же день по­сле принятого решения я отпра­вилась к своим «железкам». Как же трудно заниматься после че­реды праздников! Чувствуешь се­бя баллоном с водой. Так и есть: алкоголь обезвоживает орга­низм, причем чем крепче напитки, тем больше жидкости мы теряем. Организм мудр и начинает актив­но запасать воду, опасаясь, что мы продолжим от нее избавлять­ся. Вы отказались от спиртного, но к тому времени отеки уже име­ют место. Расстается тело с жид­костью неохотно, ему требуется время, чтобы убедиться: засуха миновала.

Помогите себе: зеле­ный чай по утрам, лучше свеже­заваренный и 0,5 литра. Получив достаточно жидкости, вы сбрасы­ваете излишки и через 3-4 часа, если взвеситесь, недосчитаетесь килограмма. Уже хорошо! Но как-то беспокойно. Я сильнее нервни­чаю и хуже соображаю. Оказыва­ется, это нормально. Американ­ские ученые, исследовавшие со­временные «питейные традиции» у социально активных, успешных людей, пришли к выводу: даже при отсутствии физической зави­симости возникает стереотипное поведение. Вечеринка — вино и шампанское, встреча с друзьями — пиво, забежала к подружке — по бокалу мартини. Как только вто­рая часть уравнения изымается, выстроить свое поведение в таких ситуациях сложнее. На установ­ление баланса уходит не менее 10 дней. (Если и потом вам все еще некомфортно без алкоголя, дело принимает серьезный оборот!)

Вторая неделя

Фитнес я перенесла на утренние часы. Ведь обмен веществ «зада­ется» с утра, и, если обеспечить мышцы нагрузкой, весь день и пи­щеварительная система, и выде­лительная работают интенсивнее, усваивая полезные вещества и выводя скопившиеся шлаки. При­шлось вставать на час раньше, но удивительное дело! — это оказа­лось нетрудно. После «сухой» не­дели я поняла: утренний подъем — не мука, а удовольствие!

Попро­буйте прогуляться перед посеще­нием спортзала по улице: орга­низм обретет тонус, и занятия пойдут легче. Если раньше я с трудом выдерживала 20 минут на велотренажере, умирая от скуки, сейчас буквально летаю от бего­вой дорожки к силовым тренаже­рам и обратно. Получается круго­вая тренировка: то, что обычно рекомендуют для экстренного снижения веса и возвращения уп­ругости и эластичности мышцам.

Особенно заметен результат на прессе: живот на глазах втягивал­ся! Это тоже объяснялось моим «сухим законом»: запасы жидко­сти организм откладывает именно на талии, поскольку в брюшной области найти им место сущест­венно проще, чем, например, под кожей рук или ног.

Третья неделя

Через 14 дней я взвесилась. Ого, а прежний вес снова со мной! Понятно: ушла в основном лиш­няя вода. Но все равно приятно. Самое поразительное, я теперь лучше работаю — более слажен­но, организованно. На вечерин­ках и официальных мероприяти­ях ограничиваюсь свежевыжаты­ми соками, в крайнем случае за­казываю безалкогольный мохито: вкус почти тот же! И меньше ем. Ведь ничто не дурманит мой мозг на празднестве, и я задумыва­юсь, что и сколько кладу на та­релку. Алкоголь вызывает аппе­тит, а значит, съедаешь больше. Теперь другое дело: фрукты, са­латы и сок — перекусила, но по-прежнему легка и подвижна. Энергии хоть отбавляй!

Я доба­вила себе еще одну тренировку в зале и по вечерам делаю растяж­ку дома — получаю удовольствие! Мой тренер рассказал, что во время занятий в кровь попадает много глюкозы, она разрушает жировые отложения, превращая их в жирные кислоты, которые:

а) полезны для организма в целом и для кожи в частности
б) элемен­тарно выводятся при избытке.

Алкоголь тормозит выделение глюкозы, и вы тренируетесь ме­нее эффективно. Учтите: если в субботу вечером вы позволили себе пару бокалов вина, трени­ровка в понедельник будет все еще проходить «под воздейст­вием» алкоголя.

Четвертая неделя

Удивительно, мне велики брюки! Упражнения делают свое дело, попа существенно подтянулась, даже кажется, что пропал целлюлит. Ну почти. Вечером я смо­трю телевизор в кресле, оторвав стопы от пола: статическая на­грузка на пресс уже убрала с та­лии пару сантиметров. Обычно по пятницам мы отправлялись праздновать конец рабочей не­дели, теперь же стараюсь лечь спать пораньше, а в субботу ут­ром, пока народ еще в постели, катаюсь на коньках. Но главное — я стала как-то глубже дышать, мир приобрел другие краски. И пирожных почти не хочется, если же вдруг съела — не страшно: ор­ганизм настолько активно откли­кается на спорт, что 1000 кало­рий сверх нормы не оседает мертвым грузом, а растрачивает­ся в зале.

Я сбросила 6 кг, талия постройнела на 4 см, бедра — на 6,5. Я ем что хочу, встаю в 7 утра без будильника, весь день в от­личной форме, а вечером засы­паю как младенец. Да, еще изме­нилась кожа: стала более ров­ной, исчезли прыщики, покрас­нения и утренние отеки. Такого бонуса мне никто не обещал, тем приятнее видеть в зеркале себя — помолодевшую на 5-7 лет.

Итоги

Спустя месяц позволила себе бо­кал шампанского под бой куран­тов. Раньше я потянулась бы ко второму, но сейчас… не хоте­лось. Завтра первое января, у меня не запланированы ни про­бежки, ни тренировки, так что причин себя ограничивать вроде никаких, просто за месяц я при­выкла обходиться без «огненной воды». И мне это понравилось!

Mini