Соли для ванн

Соли для ванн

Соли для ванн прочно вошли в наш парфюмерно-косметический обиход. Кажется, на свете нет ничего более приятного, чем понежиться в теплой ароматной воде после напряженного дня, забыв на время обо всех неурядицах.

Но у соляных ванн есть еще одно приятное достоинство: эти «водные процедуры» не только приятны, но и весьма полезны.
Соли для ванн лечат не только тело, но и душу, помогая нам стойко переносить невзгоды и стрессы. Несколько минут блаженства в ароматной ванне помогут восстановить силы и «почувствовать себя человеком». Само название этой водной процедуры предполагает некую торжественность момента: «принять ванну» — согласитесь, даже на слух совсем не то, что «постоять под душем»…

Лечебные свойства воды основываются на ее механическом и тепловом воздействии на организм. То есть используется реакция организма на раздражители в виде тепла или холода, на давление, которое оказывает вода, и на ощущения, которые она вызывает.
Импульсы, которые получает кожа, передаются нервами вглубь тела, где они стимулируют иммунную систему, влияют на выработку гормонов, усиливают кровообращение и процесс пищеварения, уменьшают болевые ощущения.

Ванны широко применяются в современной косметологии.
Регулярный прием ванн замедляет процессы старения. Все полезные для организма вещества легко проникают в него через кожу, поэтому в ванну хорошо добавлять настои трав, морскую соль, специальные растительные масла.

Отдыхайте со вкусом!

Вы никогда не задумывались, почему почти все без исключения женщины так любят понежиться в ванной?
Очевидно не только потому, что это просто чрезвычайно полезно для душевного и телесного здоровья.
Именно здесь, в ванной, каждая из нас может хотя бы на время почувствовать себя если и не богиней, то уж как минимум царицей. И дело не только в молочно-медовом изобретении Клеопатры. Чтобы ощутить себя «величеством» или «высочеством» в душе, нужно создать в ванной соответствующую обстановку, а не плюхаться в воду с «разбегу». Отдыхайте со вкусом! Что мы и сделаем.
Для начала приглушим обычное освещение или вовсе поменяем его на мерцание свечей.
Можно включить негромкую музыку.
Героини многих заморских сериалов про красивую жизнь начинают свое утро с принятия ванны. Мы вам этого делать не советуем — можно сбиться с ритма на весь день, утром лучше все же ограничиться бодрящим душем.
А еще мы не советуем брать с собой в ванну книгу или болтать в это время с подругой по телефону. В состоянии абсолютного покоя и расслабленности — только так нужно погружаться в ванну.
Чтобы кожа лучше напиталась различными полезными веществами в ванне с добавками, неплохо перед ее принятием сделать пилинг всего тела. Например, воспользовавшись таким вот немудреным, но очень эффективным рецептом: столовая ложка морской соли на стакан сливок. Эту смесь нанесите круговыми движениями на кожу, через минуту смойте теплой водой. Теперь можно готовить ванну и погружаться в нее.

Виды, подвиды и разновидности

В зависимости от температуры воды и добавок, которые вы используете, ванна бодрит или действует расслабляюще.
Наверняка вам хорошо известно, что не следует принимать ванны ежедневно — можно пересушить кожу.
Лучше делать это не чаще, чем раз в 2-3 дня.

В зависимости от того, какого эффекта вы пытаетесь достичь, будут разниться и добавки, которые вы будете капать и сыпать в воду. Например, успокаивающим действием обладают многие травяные ванны. Если вечером вам предстоит важная встреча, на которую нужно прибыть свежей и бодрой, примите днем теплую ванну с хвойным экстрактом и несколькими каплями эвкалиптового масла.
Только не переусердствуйте — минут пять, не больше.

Как общеукрепляющие действуют ванны с добавлением отвара из смеси ромашки, крапивы, череды, корня лопуха.
А вот соляные ванны действуют на нервную систему возбуждающе — не принимайте их на сон грядущий.

А мы тут травками балуемся

Помимо целого набора различных микроэлементов, в соли для ванн добавляются экстракты лечебных трав, которые, воссоединяясь с минералами, во много раз усиливают их целительные свойства.
Вещества, растворенные в теплой воде, соприкасаются с поверхностью тела, а так как кожа обладает хорошей проникающей способностью, все полезные вещества легко проникают в эпидермис (верхний слой кожи) и разносятся кровью и лимфой во внутренние органы.
Действие минералов и лечебных экстрактов, попадающих в наш организм с соляными ваннами, сугубо положительно: остеохондрозы, артрозы, начальная стадия гипертонической болезни, язвы желудка, заболевания кишечника и множество других неприятностей неплохо поддаются столь приятному лечению.
Прибавьте к этому и тонизирующее действие морской соли на саму кожу.

Холодно, теплее, горячо!

Вода в ваннах может быть горячей или теплой. Оптимальной температурой считается 37-39°С.
Начинать прием нужно с пяти минут, постепенно увеличивая время процедур до получаса. Причем чем больше концентрация соли, тем ярче выражен эффект.
Однако специалисты не советуют применять более 250-300 граммов соли за один раз. Не забудьте и о том, что после соленой ванны необходимо сполоснуться теплым душем и отдохнуть хотя бы 30-40 минут.

Лечебные ванны бывают нескольких типов

Холодные (температура воды 18-20 градусов) и прохладные (до 33 градусов) ванны оказывают возбуждающее и тонизирующее действие, повышают сопротивляемость организма, предупреждают преждевременное старение тела, снимают усталость, благотворно влияют на кожу.
Холодную ванну принимают 2-3 минуты, начиная с 32-34 градусов и постепенно доводя температуру воды до 18 градусов.
Прохладную ванну — 5-10 минут, 2-3 раза в неделю.

Индифферентные (34-35°С) и теплые (37-38°С) ванны действуют расслабляюще, успокаивают боль, снимают раздражение кожи и нервное напряжение, улучшают сон. Это хорошее средство для борьбы со стрессом. Индифферентные ванны можно принимать 15-20 минут, теплые — 10-15 минут.
Ванну по температуре, близкой к температуре тела (35-37°С), можно принимать чаще и лучше вечером, когда есть возможность полностью расслабиться.

Горячая (около 40°С) ванна быстро прогревает организм, расслабляет мышцы. Обычно ее применяют при простуде, заболевании верхних дыхательных путей (если температура тела не превышает 37°С).
Сначала в течение 2-5 минут принимается теплая ванна, затем, добавляя горячую воду, доводят ее температуру до 40°С.
В общей сложности длительность ванны — 10 минут.

Что бы такого добавить?

Различные средства, которые можно добавлять в воду, придают целебные свойства воде.
Пены для ванн, в состав которых входят увлажняющие добавки, экстракты трав и ароматизаторы смягчают воду, хорошо очищают и тонизируют кожу.
Солевая ванна очищает кожные покровы и способствует проникновению в организм через кожу ионов минералов и других полезных веществ, оказывает стимулирующее и укрепляющее действие, снимает мышечные и суставные боли, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую и нервную системы, усиливают обмен веществ.
Соль сначала растворяют в 1/4 горячей ванны, а затем, добавляя холодную воду, доводят ее до нужной температуры.

Ванны с настоем из трав являются хорошим профилактическим и косметическим средством.
Многие лечебные растения выделяют под воздействием горячей воды ароматические масла, которые воздействуют как через нервные окончания кожи, так и через нос и легкие.
Для приготовления такой ванны необходимо приблизительно 300 г травяной смеси залить 1 литром кипящей воды, прикрыть на 5-10 минут, процедить и вылить в ванну. Можно положить матерчатый мешочек с травами в горячую воду, пока ванна будет набираться, а затем, принимая ванну, протереть им все тело. Имеющиеся в продаже травяные экстракты, таблетки просто растворяют в воде согласно имеющимся инструкциям. Ванну с настоем трав принимают 1-2 раза в неделю.
Одним из важнейших условий эффективного использования солей является переносимость запаха. Если соли подходят по своему действию, а запах вы переносите с трудом, то, к сожалению, ни о каком положительном действии на организм не может идти и речи. Психологический дискомфорт полностью перекроет полезные свойства минералов и растительных экстрактов. Поэтому, выбирая соль, не забывайте об ее аромате.

Ароматные соли и уставшие конечоности

В продаже нередко встречаются соли, пропитанные ароматическими эссенциями. Помимо ароматизации воды и эстетического совершенства никакими другими качествами они не обладают.

Так что определитесь, что вам нужно, и если приятный аромат и цвет воды — это предел ваших желаний, смело приобретайте соль в парфюмерно-косметических отделах магазинов.

Если же вы предпочтете красоте лечебные и профилактические свойства соли для ванн — приобретайте ее в специализированных торговых точках или в аптеках.
Что же касается собственно ванн, то они могут быть как общими для всего тела, так и местными, когда в воду погружают только часть тела (руки, ноги).
Как видите, вовсе не обязательно принимать целую ванну: бросьте в вечернюю ванночку для ног горсть соли и вы почувствуете, как уходит усталость. Ионы кальция укрепляют ногти, ионы натрия и калия регулируют водный баланс клеток кожи, поэтому хорошо снимают отеки ног. Кроме того, соли смягчают кожу, улучшают микроциркуляцию крови. После ванночки смажьте ноги кремом.
Ножные ванны плюс крем — очень хороший способ предупреждения растрескивания пяток. А после зимы эта проблема преследует многих представительниц прекрасного пола.

Не забываем вздремнуть

Для пущего терапевтического эффекта, принимая ванну, слегка помассируйте все тело.
Идеально предварительно втереть во влажную еще кожу косметическое масло — так оно быстрее впитается.
Не забудьте, что ароматические масла нельзя наносить на кожу в чистом виде! Смешайте его с растительным в пропорции 3-4 капли ароматического масла на 1 столовую ложку обычного.
Приняв ванну, закутайтесь в пушистый и уютный махровый халат и отправляйтесь-ка на бочок подремать с часок.

Хамам — пар по-турецки…

Много пара и воды рассеялось и утекло с тех пор, как слава хамамов облетела мир. На многих европейских путешественников, колесивших по миру полтора века назад, огромное впечатление произвели так называемые хамамы — турецкие бани.
О чем ходоки за моря не поленились оставить восторженные отзывы в своих путевых заметках.
И сейчас уже посетители европейских курортов, крупных отелей не удивляются, увидев в списке предоставляемых процедур и услуг турецкую баню.
Турецкая баня строится по принципу ладони: пять пальцев, пять помещений.
В предбаннике с температурой 28-34°С начинается разогрев.
После предбанника купальщик переходит из одной комнаты в другую, ощущая постепенное повышение температуры — в каждой последующей комнате она выше, чем в предыдущей, и доходит до 100°С.
В середине воображаемой ладошки — помещение с разогретыми каменными лежаками.
На горячем камне лежат, пока не начинается обильное потоотделение. Теперь за ваше тело принимается банщик-массажист. Сделав отменный массаж, он тщательно растирает вас рукавицей из натуральной шерсти и намыливает с головы до ног. В завершение вас щедро окатят прохладной водой.

Офуро — домашняя японская…

Японцы же полагают, что лучшая баня на свете — офуро.
Так с незапамятных времен называется домашняя японская баня. Общественная баня — сэнто, ее посещают не столько для того, чтобы помыться, а чтобы пообщаться, отдохнуть.
Офуро представляет собой большую деревянную бочку (или деревянный бассейн) со скамьей, наполненную водой. Бочка поставлена на печь, и вода греется до температуры 40-50°С. Располагаются в бочке так, чтобы область сердца оставалась над водой.
«Поварившись» пять-десять минут в бочке, парильщик затем растирает тело жесткой рукавицей.
После японской бани нужно как следует отдохнуть. Обильное потоотделение еще продолжается некоторое время, и японцы, выйдя из офуро, завернувшись в простыню, лежат час на кушетке.

Советуем…

Вместо трав в ванну можно добавлять эфирные масла.

Популярными растениями для ванн являются:

— успокаивающие, при неврозе, бессоннице — пихта, мелисса медовая, можжевельник, липовый цвет, валериана, лаванда;
— тонизирующие, при усталости, раздражительности — сосновая хвоя, конский каштан, розмарин, полынь, шишки хмеля;
— противовоспалительные — ромашка, мята перечная, тысячелистник, почки и листья березы, лаванда, цветки ноготков;
— при повышенной потливости — кора дуба, ивы белой, листья ореха, цветы и плоды черной бузины (также эффективен столовый уксус — 0,5 л столового 3% уксуса на ванну);
— при простуде — горчица (100 г сухого порошка в матерчатом мешочке на теплую ванну).

…и рекомендуем

— Ванну нельзя принимать на полный желудок после еды.

— Горячие ванны противопоказаны, в частности, беременным женщинам, больным диабетом, атеросклерозом, людям с высоким или низким давлением, после 65 лет и детям; холодные ванны — больным радикулитом, с заболеваниями почек. В случае сомнений проконсультируйтесь с врачом.

— До приема ванны очистите кожу лица.

— Шея и область сердца не должны закрываться водой.

— В целом тепло успокаивает, расслабляет и замедляет процессы в организме, а холод, наоборот, стимулирует, тонизирует и усиливает активность внутренних органов. Поэтому теплый душ или ванну необходимо принимать вечером, а прохладный или контрастный душ (сначала теплый, а затем холодный) — утром.

— Принимая ванну, помассируйте все тело щеткой, кожа станет гладкой и красивой.

— После ванны нанесите на кожу тела крем.