Диета для идеальной кожи

Диета для идеальной кожи

Зачастую с проблемами кожи мы пытаемся справиться с помощью различных кремов, масок, скрабов. Но такие способы помогают только замаскировать существующие недостатки. Ведь состояние нашей кожи отражает состояние нашего организма. Поэтому нужно начинать борьбу с проблемой изнутри. А для этого необходимо подобрать правильное питание. Вот с этого и начнем.

Если появляются морщины, кожа становиться дряблой, исчезает упругость, следует соблюдать ряд определённых правил в питании.

1. Необходимо ограничить или исключить употребление сахара и различных сладостей.

Большое количество сахара в организме разрушает волокна коллагена и эластина. А именно эти волокна отвечают за упругость и молодость кожи. Ещё для сохранения молодости кожи нужно два раза в неделю устраивать так называемый рыбный день. Отдавайте свое предпочтение более жирной рыбе: лососю, тунцу, семге. В рыбьем жире содержаться полиненасыщенные кислоты омега-3, которые влияют на выработку коллагена. Употребляйте продукты, богатые антиоксидантами, поскольку они предохраняют клетки кожи от разрушения. Отдавайте предпочтение винограду помидорам, киви, клубнике. Все эти продукты помогут надолго сохранить молодость вашей кожи.

2. Если ваша кожа склона к воспалениям и раздражениям, нужно исключить из рациона сладости и любую выпечку, заменив их орехами, овощами, зерновыми продуктами.

Все дело в том, что так называемые «быстрые углеводы» способствуют резкому росту уровня инсулина. Кожа воспаляется именно из-за высокого уровня гормонов в крови. Следует включить в свой рацион орехи, морепродукты, овсянку и продукты, содержащие цинк (он поможет уменьшить воспаление).

3. Если у вас сухая кожа, вам необходимо ограничить употребление жирной, острой, соленой, копченой пищи, кофе и алкоголя. Данные напитки приводят к обезвоживанию всего организма.

Каждый день выпивайте не менее двух литров воды. Следует насыщать свой организм витаминами А, Е, антиоксидантами, липидами. Для этого включите в свой рацион фрукты (например, авокадо), овощи, рыбу, масло (как сливочное, так и растительное). Полезными для кожи будут фрукты из семейства цитрусовых, потому что они содержат витамины А и С. При обезвоживании организму потребуется витамин В, он присутствует в яйцах, молочных продуктах, крупах.

4. Если кожа шелушится, то причина кроется в недостаточном количестве жидкости в организме.

Поэтому следует увеличить объём принимаемой жидкости, а ещё можно принимать пивные дрожжи. Включите в свой ежедневный рацион продукты, которые содержат клетчатку. Причиной шелушений может стать зашлакованность организма, а благодаря клетчатке шлаки начнут выводиться.

5. Еще одна распространенная проблема — это жирная кожа, прыщи, расширенные поры.

При таких проблемах стоит уменьшить или исключить употребление жирной, острой пищи, копченостей, сладостей. Следует налегать на капусту, яйца, миндаль (в этих продуктах содержится сера), ещё необходимо питаться продуктами, богатыми цинком и селеном. Причиной появления прыщей может стать сбой в работе кишечника, поэтому ежедневно употребляйте кисломолочные продукты.

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете не только улучшить состояние кожи, но и наладить функционирование многих систем своего организма.

Источник: В стиле фитнес