Сок фрукту не товарищ

Сок фрукту не товарищ

Полагая, что свежие фрукты и овощи ничем не отличаются от соков и даже полезнее их, многие ошибаются. Соки и фрукты с овощами, из которых они приготовлены, не одно то же. Соки, сохраняя витамины и вещества в своем составе, обладают еще и рядом особых свойств и преимуществ по сравнению с плодами.

Наиболее полезными и ценными являются свежевыжатые соки: в них лучше сохраняется витамин С, в консервированных соках он содержится в меньшем количестве, а в замороженных — еще в меньшем. Сейчас с целью восполнения утрачиваемых в процессе производства веществ выпускают соки, обогащенные витамином С и кальцием. В соках, хранящихся в картонных коробках витамина С меньше, так как в такой упаковке он легко разрушается из-за контакта с кислородом. Поэтому сок лучше хранить в холодильнике в плотно закрытых стеклянных контейнерах.

Содержание воды во многих соках достигает 90 и более процентов, но это поистине живая вода: она обогащена биологически активными веществами растительных клеток. Поэтому соки служат прекрасным источником витаминов, микроэлементов, органических кислот. Они обогащают организм и пектиновыми веществами, а также улучшают вкус пищи, возбуждают аппетит, оказывают освежающее и бодрящее действие. Кроме того, соки легко усваиваются организмом, не требуя энергетических затрат, сразу включаются в обмен веществ, что благотворно влияет на восстановительные процессы организма, а потому они широко используются в лечебном и диетическом питании. Биологическая ценность соков заключается еще и в том, что они содействуют более полной усвояемости жиров, белков и углеводов, поступающими в организм с другими пищевыми продуктами. Все соки корректируют кислотно-щелочное равновесие крови, нарушаемое при заболеваниях, благодаря преобладанию в них щелочных остатков. Соки повышают активность ферментов, улучшают обмен веществ, способствуют обезвреживанию токсинов и выведению их из организма. Фитонциды, содержащиеся во многих соках, обладают противомикробным действием, подавляют вредную микрофлору.

Как питательное средство соки полезны всем и прежде всего людям, чей организм не воспринимает свежих фруктов и овощей из-за содержащейся в низ клетчатки – маленьким детям, пожилым людям со слабой жевательной способностью, больным с повышенной температурой тела, хроническими заболевания пищеварительного тракта. Соки усваиваются организмом в течение 15-30 минут, в то время как овощные блюда, например, требуют для полного перевариванию и усвоения нескольких часов. Поэтому при употреблении соков происходит как бы разгрузка органов пищеварения. Здоровым людям они полезны как концентрированные витамины. Соки лучше употреблять за 30-40 минут до еды, либо в промежутках между основными приемами пищи.

Фруктовые и овощные соки дополняют друг друга. Фруктовые соки богаче сахарами, а овощные минеральными солями, белками, витаминами, поэтому они часто имеют пресный вкус в отличие от плодовых, где больше органических кислот. Однако нужно иметь в виду, что фруктовые соки обладают достаточно высокой калорийностью из-за содержащегося в них сахара, поэтому педиатры рекомендуют давать детям не более 0,5-1 стакана фруктового сока в день, желательно разбавленного водой, дабы не провоцировать ожирение. Соки с мякотью обладают большей пищевой ценностью, лучше сохраняют аромат, вкус, в них более высокое содержание микроэлементов, витаминов. Их приготавливаются в основном из косточковых плодов (слива .вишня, абрикосы , персики), а иногда из семечковых. Свежеприготовленные соки применяют и для лечения многих болезней. Но чтобы они стали лекарством, их необходимо правильно использовать. В лечебных целях используют только свежевыжатые соки, причем лучше приготавливать их при помощи терки, а затем отжимать, а не с помощью электрических соковыжималок. Пить их надо сразу после приготовления, так как даже кратковременное хранение в холодильнике ускоряет брожение и порчу, хотя вкус при этом может не меняться. Кроме того, разрушаются витамины и ароматические вещества. Для приготовления свежего сока нужно использовать плоды оптимальной свежести, любого размера и формы. Недозрелые же плоды имеют слабую окраску, повышенную кислотность, плотную мякоть, а в перезрелых может накапливаться при гидролизе пектина метиловый спирт. Нельзя брать для приготовления соков фрукты и овощи, пораженные болезнями, различными вредителями.

Многие люди считают, что соки всегда полезны и однозначно безвредны. Это не так. Соки, как и любой напиток, оказывают определенное воздействие на организм. Один и тот же сок может быть полезен, а может и навредить. Поэтому перед лечением сырыми соками следует проконсультироваться у врача. Наиболее широко практика соколечения распространена в США, поскольку именно американские ученые — Н. Уокер и Х. Шелтон — разработали основы соколечения.

Обзор полезных свойств некоторых видов соков

Морковный

Считается королем овощных соков, он комбинируется со всеми другими соками. Богат каротином, витаминами С, Р, В, содержит большое количество железа, кобальта, меди, кальция, калия. Способствует нормализации обмена веществ, улучшению кроветворения, синтезу белка. Особенно полезен детям и ослабленным людям.

Свекольный

Содержащиеся в соке железо и фолиевая кислоты стимулирует образование эритроцитов и поступление кислорода к мышцам. Высокое содержание магния способствует нормализации деятельности нервной системы при стрессах и перегрузках, бессоннице, неврозах. Сок хорошо расширяет кровеносные сосуды, поэтому показан при гипертонической болезни. Свекольный сок содержит около 14% углеводов, витамины С, Р, В1, В2, РР, а также йод.

Томатный

Обладает низкой кислотностью и имеет приятный, освежающий вкус, утоляет жажду. Содержит витамины группы В, каротин, С, минеральные соли. Стакан томатного сока в день способен обеспечить половину суточной потребности организма в каротине и витамине С в день. В свежеприготовленном соке сохраняются сильнодействующие фитонциды, подавляющие процессы брожения и гниения в кишечнике. Он стимулирует образование желудочного сока, улучшает деятельность сердца. Высокое содержание органических кислот (молочной, яблочной) активизирует обмен веществ, повышает щелочной резерв крови. Значительное содержание в соке калия и железа при относительно низкой калорийности делает его полезным для людей, склонных к полноте.

Капустный

Содержит легкоусвояемые углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза), аминокислоты, а также соли кальция, калия ,натрия, магния, железа. Наибольшая ценность его заключается в особенном витаминном наборе (аскорбиновая, никотиновая, пантотеновая и фолиевая кислоты, тиамин, рибофлавин, биотин, витамин К, Р-активные вещества). Капустный сок содержит противоязвенный витамин U, в связи с чем его используют в теплом виде как средство для лечения язвы желудка и 12-перстной кишки. Кроме того, он способствует нормализации обмена веществ и оказывает благоприятное действие при атеросклерозе. Капустный сок обладает способностью тормозить превращение углеводов в жиры, поэтому он необходим лицам с избыточной массой тела.

Картофельный

В свежем виде тормозит секрецию пищеварительных желез, поэтому он применяется для лечения гастритов и даже язвенной болезни желудка, сопровождающихся повышенной кислотностью. Его употребляют за 30-40 минут до еды 3 раза в день.

Яблочный

Содержит много витамина С и Р, минеральные соли калия, кальция, железа, медь, марганец, кобальт, цинк, никель. Его применяют при атеросклерозе, болезнях мочевого пузыря, почек, печени, почечно-каменной болезни. Пектин яблочного сока с мякотью оказывает нормализующее действие на желудочно-кишечный тракт, его используют в лечебно-профилактическом питании на вредных производствах. Высокое содержание сахаров и органических кислот нормализует обмен веществ и восстанавливает после физических нагрузок. Рекомендуют физкультурникам и тем, кто занят умственным трудом.

Виноградный

Содержит много калия, обычно обогащен витамином С, красный виноградный сок содержит вещество, снижающее риск заболевания сердца. Рекомендуют при нервном истощении и упадке сил. Богатство виноградным сахаром обуславливает антитоксические свойства, положительное влияние на мышечный тонус, особенно сердечной мышцы. Обладает бактерицидным, мочегонным, слабительным, потогонным, отхаркивающим свойствами. Снижает уровень холестерина и артериальное давление. Нельзя употреблять при наклонностях к расстройству желудка, сахарном диабете, ожирении, язве, хронических воспалительных процессах в легких.

Сливовый

Богат антиоксидантами, железом и калием. Содержит сахара, органические кислоты, кальций, фосфор, каротин, витамины С, В1, В2. В мякоти — большое количество пектиновых веществ. Может послужить легким естественным слабительным.

Цитрусовые

Богаты витамин С, калием, фолиевой кислотой, тиамином, каротиноидами. Полезены для профилактики заболеваний сердца и рака. Грейпфрутовый может вступать во взаимодействие с лекарствами, поэтому не стоит запивать их соком грейпфрута.