С целлюлитом нужно бороться!

С целлюлитом нужно бороться!1. Что входит в понятие «комплексное лечение целлюлита»?

Лечение целлюлита основано на борьбе с предрасполагающими факторами его возникновения. В понятие «комплексное лечение целлюлита» входит:

1. диета: ограничение сладкой и жирной пищи и пищи, богатой холестерином;
2. восстановление водного баланса;
3. физические нагрузки: плавание или доступные всем танцы с прыжками; прежде всего необходимо нагружать мышцы под кожей проблемных зон;
4. категорический отказ от вредных привычек;
5. массаж с применением антицеллюлитных препаратов или аппаратное лечение.

Основные составляющие косметических антицеллюлитных средств можно условно разделить на 5 групп (по преобладающему механизму действия):

1. Активные вещества, механизм действия которых основан на способности разжижать накопленный жири уменьшать отечность подкожно-жировой ткани (ментол, экстракт конского каштана и др.).

2. Активные вещества противоотечного и дезинфильтрующего действия (нормализуют лимфоток и микроциркуляцию крови): экстракт листьев артишока, корень укропа, черная смородина, кофеин и пр.

3. Венолимфотоники, способствующие высвобождению жиров (конский каштан, гинкго билоба, вытяжка из косточек зеленого винограда).

4. Активные вещества ферментного действия, воздействующие на альфа- и бета-рецепторы, отвечающие за накопление и сжигание жира (рутин, плющ, морские водоросли, кофеин и др.).

5. Активные вещества, усиливающие дренаж жидкости в тканях (полевой хвощ, экстракт авокадо, гинкго билоба и пр.).

Еще несколько небезразличных для каждой женщины сведений:

— все антицеллюлитные кремы и массажные движения при их нанесении стимулируют обменные процессы в организме; учитывая биоритмы, лучше всего применять массажный крем до полудня;

— запомните: применение этих средств должно быть длительным, порядка нескольких месяцев, а чередовать дорогие кремы можно с более дешевыми;

— если у Вас есть аллергия на какие-либо косметические вещества, внимательно ознакомьтесь с составом крема;

— кроме того, требуйте у продавцов гигиеническое заключение на приглянувшееся средство.

2. К сожалению, из инструкций по применению антицеллюлитных препаратов не всегда понятно, как действует тот или иной компонент. Не могли бы Вы охарактеризовать наиболее часто встречающиеся составляющие косметических антицеллюлитных средств?

Действительно, в наш просвещенный век нужно знать, как же действуют основные косметические компоненты. Остановлюсь на некоторых из них, наиболее часто встречающихся в антицеллюлитной косметике:

1. экстракты морских водорослей (фукуса и ламинарии) и морские кислоты улучшают ассимиляцию активных веществ, способствуют регенерации верхнего слоя кожи;

2. экстракты и натуральные растительные масла из лекарственных растений принимают участие в сохранении водно-жирового баланса, успокаивают и смягчают кожу;

3. гинкго билоба и эсцин, блокируя альфа-рецепторы, усиливают дренаж жидкости в тканях;

4. артишок очень эффективно выводит из тканей лишнюю жидкость и шлаки, в частности, соли тяжелых металлов, является гепатопротектором;

5. диглюкозин и рутин — препятствуют поступлению глюкозы в ткани;

6. экстракт гуараны и ксантин стимулируют сжигание жира;

7. экстракт зеленого чая (источник кофеина) и кофеин способствуют похудению;

8. влагоудерживающая гиалуроновая кислота отвечает за сохранение водно-жирового баланса;

9. ланолин питает ткани;

10. о витаминах: витамин А защищает от окислительного стресса; витамин С стимулирует синтез коллагена; витамин Е регулирует клеточный метаболизм;

11. горчица и перец вызывают разогревающий эффект, прилив крови к тканям;

12. экстензин укрепляет коллагеновые волокна в тканях, питает кожу и, обеспечивая дробление жировых отложений, сокращает количество жира в клетках.

Следует помнить, что гинкго билоба снижает свертываемость крови, поэтому опасен для беременных, а также для тех, кому предстоит операция.

Относитесь к себе с должным уважением, не оставляйте проблемы здоровья и внешнего вида без внимания! Будьте всегда красивыми и здоровыми!