Разновидности массажа

Разновидности массажаНичто не действует на наше тело так положительно, как массаж. Благодаря ему можно взбодриться, расслабиться, похудеть или гармонизировать свое внутреннее состояние. К тому же разновидностей этой процедуры так много, что каждый раз можно пробовать что-то новое.

Времена, когда слово «массаж» ассоциировалось исключительно с дядькой, превращающим тебя своими ог­ромными ручищами в отбивную, давно миновали. Теперь массаж, скорее, синоним чего-то необыч­ного, релаксирующего и крайне полезного для красоты и здоровья. Ради ублажения души и тела используется исторический опыт мировых циви­лизаций и все, что под руку представителям этих цивилизаций попадало: камни, ракушки, палки и прочие чудесные вещи.

Драгоценный час

Массаж благородными камнями известен с давних времен. Но возродился только в прошлом веке. Сейчас его обогатили но­выми техниками, превратив поч­ти в искусство.

Массаж выполняют драгоцен­ными или полудрагоценными камнями, обработанными и ош­лифованными в форме шайб и стержней. Плоские камешки про­сто накладывают на отдельные части тела, а заостренными мас­сажист воздействует на акупунктурные точки. Секрет и эффек­тивность массажа в энергетике и составе самих камней. В зависи­мости от того, какой минерал вы­бран, тело и душа обретают без­мятежность или, наоборот, заряд бодрости. Ничего сверхъестест­венного! Китайские, индийские и арабские целители использовали камни и для более серьезных це­лей. Ими лечили импотенцию, бесплодие, снимали различные воспаления, омолаживали и даже делали женщин более привлека­тельными и сексуальными. Какие-то из этих рецептов существуют и применяются до сих пор.

Мастерство массажиста (его лучше назвать кристаллотерапевтом) зависит не столько от силы и умения рук, сколько от интуиции и знаний. Сначала ты сама выбираешь камни. Цвет, форма, величина — все должно притягивать. Когда отложишь в сторону понравившиеся, кристаллотерапевт отберет из них те, что справятся с твоей проблемой.

Подробности

Массаж длится целый час. После сеанса будешь чувствовать себя усталой. Зато на следующий день появится столько энергии, что сможешь горы свернуть!

Сокровища океана

Морские глубоководные ракови­ны обладают чудесными свойст­вами. Они успокаивают, снимают напряжение, нейтрализуя нега­тивную энергию, и гармонизиру­ют душевное состояние. Это один из самых эксклюзивных и красивых массажей. После него кожа приобретает необыкновен­ные гладкость и сияние. В пер­вую очередь процедура рекомен­дуется тем, у кого сухая и туск­лая кожа лица.

Бонус: Массаж оказывает за­метный лифтинговый эффект.

Подробности

Для массажа используют несколько раковин. Две тигровые — округлой фор­мы, с прохладной гладкой по­верхностью, очень приятные на ощупь. С их помощью выполня­ется массаж. А во время паузы для маски обе раковины распо­лагают на энергетических точках в области грудины и живота.

Сначала кожа тщательно очи­щается — мягкий пилинг-концент-рат тщательно удаляет загрязне­ния и отмершие частички кожи. На втором этапе наносится спе­циальный крем, содержащий морской шелк и термофилус. Морской шелк выделяет особый вид ракушек, чтобы прикрепиться к дну. На коже он образует тонкую пленку, которая защища­ет от потери влаги и неблагопри­ятного воздействия окружающей среды. Термофилус — продукт жизнедеятельности глубоковод­ных бактерий Termos Thermo­philus. Благодаря ему ускоряется процесс регенерации, улучшают­ся барьерные функции кожи, а клетки максимально сохраняют свою жизнеспособность.

На третьем этапе начинается самое настоящее священнодей­ствие: тигровыми раковинами массажист медленно втирает крем. Специалисты считают, что именно этот способ помогает по­лезным морским веществам луч­ше впитаться в кожу и обеспе­чить ей быструю регенерацию.

В конце процедуры на лицо и область декольте накладывается 10-минутная омолаживающая маска. В ее состав входит уни<-кальное вещество — протеины жемчуга. Их формула идентична натуральному увлажняющему фактору кожи человека. Благо­даря этому протеины оказывают длительное увлажняющее дейст­вие, выравнивают рельеф кожи, делая ее гладкой.

Пока действует маска, тебе ра­зомнут и промассируют воротни­ковую зону и водрузят на лоб (ту­да, где должен быть третий глаз) потрясающей красоты перламут­ровую раковину, напоминающую улитку. Это финальная точка в восстановлении твоей внутрен­ней гармонии. После процедуры ты почувствуешь себя несколько необычно — дары океанических глубин наделяют женщин неверо­ятным магнетизмом.

Поющие чаши

Самый загадочный и необычный массаж. Технику, которой уже не­сколько тысяч лет, изобрели и до сих пор с успехом практикуют тибетские монахи. Считается, что это один из секретов их долголе­тия и вечной молодости.

Подробности

Массаж длится около часа. Во время сеанса ис­пользуются три разные по вели­чине и по сплаву чаши.

Сначала массажист, используя технику шиатцу, прорабатывает все важные акупунктурные точ­ки. Потом берет в руки чашу, ударяет по ней молоточком, извлекая долгий вибрирующий звук — бам-м-м — и медленно проносит чашу над тобой. Вибрация от этого бам-м-м, за счет высокого содержания в нашем организме воды, легко разносится по телу и стимулирует работу всех чакр.

Вибрации разрушают энерге­тические блоки, возникающие из-за стрессов, болезней, стра­хов и прочих неприятностей.

В конце процедуры все три чаши устанавливаются на тело и начинается настоящий концерт. Сначала по ним бьют войлочной палочкой, рождающей глубокий низкий звук. Потом палочкой, обтянутой красной тканью, — звук становится более высоким. И под конец — деревянной, извлекающей из чаш самые тонкие вибрации.

Этот массаж считается одним из самых эффективных релакси-рующих средств. Благодаря ре­зонансу, наш мозг быстро прихо­дит в альфа-состояние (или по­гружается в медитацию). После сеанса многие считают, что роди­лись заново. И это самое верное определение постмассажному ощущению.

Ужасно заманчивые процеду­ры, не правда ли? Но подобные удовольствия стоят не дешево. Тем не менее хотя бы разок поз­волить себе необычный массаж стоит. Ведь испытав невероятную легкость в душе и теле, ты смо­жешь мысленно возвращаться к этому блаженному состоянию, когда захочешь.

Чаши для массажа, как пра­вило, сделаны, из 5-12 сплавов различных металлов, среди которых золото, серебро, цинк, медь, железо и т.д. У каждой чаши свой особый сплав

Запасной вариант

На свете нет ничего, чему нель­зя найти альтернативу. Если возможности испробовать на себе экзотические массажи нет и не предвидится, релакси-руй с помощью подручных средств.

1Для начала прими душ с ге­лем, содержа­щим экстракты морских водо­рослей. Он по­может рассла­биться и подго­товит кожу к массажу. Если предпочитаешь ванну, выбери не пену, а соль или бальзам.

2 Создай соответ­ствующую атмо­сферу в комнате -приглуши свет и зажги ароматическую палочку, свечу или что-то ана­логичное.

3 Нанеси на ладонь немного масла и разогрей с его помощью кожу. Движения должны быть интенсивными.

4 Воспользуйся специ­альным массаже­ром и проработай им каждый сантиметр своего тела. Не щади себя! Кожа должна по­краснеть и стать горячей.

3 Теперь можешь закутаться в одеяло и так полежать в те­чение часа.

Многие ароматы помогают похудеть. Помни об этом при выборе ароматного сопровождения релакси-рующего мероприятия.

Если в твоих планах не только расслабиться, но и похудеть и избавиться ОТ

апельсиновой корки, нанеси на кожу антицеллюлитный гель, оберни тело пищевой плен­кой и накройся двумя одеялами. В тепле проведи не менее двух часов, после чего в душе жест-?»‘. кой щеткой и очень тщатель­но вымой места, на которые было нанесено средство. Это нужно для того, чтобы изба-| виться от токсинов, выво­димых через кожу во время процедуры. Пренебрежение мы­тьем чревато раздражением и по­явлением прыщей.

6 Если твоя цель только рас­слабление — принимать душ после массажа и неги в одеялах не нужно.

7 После релаксации не пей в течение 40-50 минут.