Пророщенные зерна: лекарство или дань моде?

Пророщенные зерна: лекарство или дань моде?

В настоящее время все чаще приходится слышать о пользе пророщенных зерен, которые могут использоваться не только как лекарственное средство, но и как источник витаминов и необходимой энергии. Так ли это?

Большую роль в лечении различных заболеваний проросткам приписывают натуропаты – сторонники питания исключительно естественными, натуральными продуктами. Проросток – не что иное, как проклюнувшееся зерно, которое концентрирует в себе запас энергии, содержит массу полезных веществ, в том числе минералов и витаминов – настолько, что они вполне способны заменить многие дорогостоящие продукты.

Так, пророщенный овес – средство для укрепления иммунитета, нормализации работы кишечника и печени. Рожь полезна при сахарном диабете, способна выводить из организма токсины, а проростки риса известны вяжущим действием и благотворным влиянием на желудочно-кишечный тракт. Пшено укрепляет мышцы и способствует заживлению травм, ростки кукурузы оказывают омолаживающее действие и способствуют восстановлению функций печени.

Гречиха способна останавливать кровотечение, а бобы с проростками – отличное противовоспалительное средство. Лидер по содержанию растительных белков – соя, которая, к тому же, укрепляет память и внимание. Как бактерицидное средство используется пророщенная фасоль, а чечевица оказывает общеукрепляющее действие.

Конечно, нельзя назвать проростки панацеей от всех заболеваний, но определенное благотворное воздействие они все-таки, несомненно, оказывают. Причем сочетать их можно практически с любыми продуктами (исключая, пожалуй, салатов с пророщенными зернами широко известны, готовятся с ними и полезные первые и , напитки. Особую популярность приобрел напиток под названием реджевелак. Для его приготовления зерна заливаются чистой водой, этот настой выдерживается три дня в темном месте. Употребляется он теплым (обычно два стакана в день). На основе реджевелака можно готовить или овощей, кисели, каши, компоты.

Однако для применения пророщенных зерен существуют и противопоказания. Официальная медицина признает их полезные свойства, однако отмечает ряд ограничений. Так, не рекомендуется употреблять проростки при болезнях желудка (особенно язвенной), печени, кишечника, почек. Поэтому заниматься самолечением не стоит, перед началом употребления проростков лучше получить консультацию специалиста.