Профилактика близорукости

Профилактика близорукости

Современный человек не может представить своей жизни без компьютера и телевизора. С их помощью мы развлекаемся, узнаем важную информацию, коротаем время. А для некоторых людей компьютер является средством заработка. Но вместе с пользой, которую нам принесли СМИ, мы также получили новую напасть – массовое ухудшение зрения. По данным статистики за 2011 год, каждый шестой человек на нашей планете имеет проблемы со зрением. Чтобы не пополнить их ряды, соблюдайте следующие простые правила:

Давайте отдых глазам.
При монотонной работе, требующей постоянного напряжения глаз, вы рискуете заработать так называемый “”. Когда вы, к примеру, долго смотрите телевизор, то частота моргания резко снижается. Это ведет к тому, что слёзная плёнка на роговице постепенно иссыхает, при этом обновляется она гораздо реже, чем в обычных условиях. Появляется резь в глазах, сухость, жжение и другие неприятные симптомы, которые являются следствием развития близорукости.
Единственный способ этого избежать — время от времени давать глазам отдых. Если вы хотя бы раз в час будете отрываться от компьютера или телевизора, вы уже тем самым спасете своё зрение. Посмотрите в окно, сходите на прогулку, выпейте чашечку кофе – это поможет.

Соблюдайте правильный осветительный режим.
Не надо думать, что постоянное нахождение под светом поможет вашим глазам. Темнота тоже очень важна, ведь в ней глаза отдыхают и восстанавливаются.

Конечно, сидеть постоянно в темноте не нужно, важно лишь подобрать оптимальный уровень освещения для ваших глаз. Свет не должен быть чересчур ярким, чтобы не слепить вас, но и не быть слишком тусклым, чтобы глаза излишне не напрягались. Хорошо, если освещение будет равномерным, это создаст ещё более благоприятные условия для ваших глаз.

Читайте только в правильных позах.
Никогда не читайте лёжа или в транспорте. Из-за дыхания и неровностей на дороге книга постоянно находится в движении. В результате этого, глаза должны постоянно подстраиваться под новое расположение объекта, что приводит к их быстрому перенапряжению. Идеально, если вы читаете сидя с прямой спиной, держа при этом книгу на расстоянии около 35 см.

Делайте зрительную гимнастику.
Существует несколько простейших упражнений, которые вы можете выполнять даже на работе.
1. Вытяните вперёд руку на полную её длину и посмотрите на указательный палец. Затем медленно приближайте руку к носу, не отрывая взгляда от пальца. После того, как коснетесь носа, медленно отдаляйте руку в исходное положение, по-прежнему не отрывая взгляда. Повторить 5 раз.
2. Оторвитесь от своего занятия и посмотрите на какой-нибудь нейтральный объект в течение 5 секунд. Повторите 5 раз.
3. Крепко зажмурьте глаза, а затем откройте их и посмотрите на какой-нибудь отдалённый объект. Повторить упражнение 5 раз.
4. Сфокусируйте взгляд на кончике своего носа и смотрите на него в течение 10 секунд. Повторите 5 раз.

Вот и все секреты. Несложно, правда? Помните, что профилактика – это лучшее лечение, так что подумайте о своем зрении уже сегодня.

Источник: