Отменная закалка

Отменная закалка

Вы регулярно занимаетесь фитнесом. Что ж, похвально! Но это не спасает вас от постоянных простуд? Попробуйте укрепить здоровье с помощью воздуха и воды.

Сидеть в четырех стенах, даже если это стены спортивного зала, — не самый лучший способ уберечь себя от насморка и кашля. Американские ученые доказали, что в воздухе помещений уровень вредных химических соединений бывает как минимум в 100 раз выше, чем на улице, — вне зависимости от того, находится ли дом вблизи химического завода или стоит рядом с ромашковым полем.

А вот воздух открытого пространства, напротив, помогает укреплять защитные функции организма. То же самое относится и к воде.

Кстати, наши предки интуитивно понимали, что закалить тело и защитить его от различных болезней можно холодом. На Руси было принято приучать детей с самого раннего возраста после бани прыгать в снег или купаться в проруби.

А у таких народностей, как якуты, остяки и тунгусы, доныне кое-где сохранились обычаи натирать новорожденных снегом или обливать холодной водой. Делают это по нескольку раз в день на протяжении 3 суток, а между процедурами заворачивают младенцев в оленьи шкуры.

Принцип трех «п»

Итак, вы решили закаляться. Во-первых, советуем придерживаться правила: «Идти от простого к сложному». Во-вторых, рекомендуем соблюдать основные принципы: постепенность, постоянство, посильность.

1. Постепенность

Это касается увеличения продолжительности процедур, понижения температуры воздуха или воды. Ни в коем случае нельзя сразу начинать гулять босиком по снегу или купаться в проруби — подобное рвение наверняка приведет к серьезному простудному заболеванию. Закаливание начинают с простейших способов (например, обтирание), а также не слишком низких температур. Но останавливаться на достигнутом тоже не стоит. Если вы не поднимаете планку, все ваши предыдущие старания могут пойти насмарку.

2. Постоянство

Процедуры проводятся не от случая к случаю, а каждый день. Секрет закаливания в том и состоит, что только при их регулярности организм «запоминает» правильные реакции на холод или жару.

И только постоянные водные или воздушные сеансы повышают способность тела приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды. Доказано, что организм привыкает к холоду лучше и быстрее, если закаляться ежедневно по 5 минут, а не в течение 10 минут через день. А длительные перерывы (2–3 недели) приводят к тому, что приобретенные защитные реакции ослабевают или полностью утрачиваются. Поэтому даже при легком насморке закаливание рекомендуется не прекращать. Но если вы все-таки прервали процедуры, придется все начинать с нуля.

3. Посильность

Выбирая закаливающие процедуры, учитывайте свой возраст, состояние здоровья, образ жизни, а также климатические условия, в которых живете. Самочувствие после процедуры — лучший и единственно верный барометр, показывающий, подходит ли вам данный способ закаливания.

Поэтому не ругайте себя, если что-то идет не так. Ваш организм делает свой выбор, позвольте ему это. О том, на пользу или во вред вам закалка, можно судить по ряду признаков. Снижение аппетита, раздражительность, бессонница говорят об ошибках в схеме закаливания.

Воздушное начало

Начинать закаливание следует с воздушных процедур в хорошо проветренном помещении, а затем их переносят на открытый воздух. Принимают воздушные ванны лежа, сидя, в движении. Раздевайтесь быстро, чтобы воздух воздействовал на всю поверхность тела.

Если стало холодно, появились гусиная кожа и озноб, немедленно оденьтесь. Такая реакция говорит о том, что что-то не так, ведь после правильно выполненной процедуры должно стать жарко. Только при этом условии вырабатывается устойчивость к простудам.

Первые воздушные ванны нужно принимать 20–30 минут при температуре воздуха 15–20 °С. Их продолжительность постепенно увеличивают на 5–10 минут и доводят до 2 часов. В сырую и ветреную погоду пребывание на открытом воздухе следует сократить. В дождь, туман и при скорости ветра более 3 м/с закаливание лучше вообще не проводить.

Механизм закаливания

При перепадах температуры воды или воздуха происходит «игра» сосудов (они расширяются и сужаются), которая лежит в основе регулирования теплообмена.

Водные процедуры

Прекрасный способ закаливания для новичков — контрастный душ: 2 минуты — горячая вода, 5–10 секунд — холодная, и так 6–10 циклов, обязательно завершающихся холодным обливанием. (Для совершенно неподготовленных людей оптимальными на первое время будут обтирания влажным прохладным полотенцем.)

На следующем этапе попробуйте быстро окатить себя с головы до ног холодной водой из ведра. Вечером после работы или за 30–60 минут до сна можно просто опустить ступни в самую что ни на есть холодную воду из-под крана. Продолжительность процедуры — от 5 секунд до 1 минуты (в зависимости от ощущений). После закаливания лучше не вытираться, так как вода на коже служит проводником для поступления дополнительной энергии в организм.

Босоногая зрелость

Очень полезно хотя бы раз в день ходить босиком — по земле или снегу. Благодаря этому возрастает устойчивость к простудным заболеваниям. Стопы рефлекторно связаны с гландами, и, охлаждая их, мы закаляем горло. Подошвы энергетически соединены и со всеми системами нашего организма.

Поэтому прогулки босиком показаны при заболеваниях печени, глаз, желудка и поджелудочной железы, кишечника, сердца, легких, почек, а также для сбрасывания накопленного статического электричества. Начинать ходить босиком можно и без специальной подготовки (хотя зимой лучше предварительно 2–3 недели обливать ноги холодной водой). В первый раз стоит только наступить на снег, тут же обуться и вернуться домой.

Затем, постепенно увеличивая время закаливания, желательно довести продолжительность прогулок по снегу до 2–5 минут. После этой процедуры ноги моют только прохладной водой. Какой из методов подходит вам больше всего, определяйте опытным путем. И помните: начинать закаливание можно в любое время года. Самое главное — чтобы ваш выбор не противоречил желаниям вашего организма.

Противопоказания к закаливанию:

· обострение хронических заболеваний;

· высокая температура тела;

· вирусная инфекция.

Закаливаниеѕ жаром

Горячие обтирания — альтернатива контрастному душу и обливаниям. Отжатым полотенцем, смоченным в горячей воде, несколько раз быстро протирают все тело, чтобы не произошло сужения сосудов, которое вызывает зябкость. Через 2–3 недели наступит инверсия кровообращения: в ответ на воздействие холода сосуды будут не сужаться, а расширяться, и вы перестанете остро реагировать на низкую температуру. Такие обтирания становятся закаливающей процедурой, поскольку, испаряясь, вода уносит тепло, тем самым стимулируя дополнительную выработку его организмом, а регулярная тренировка делает эту реакцию привычной.