О вреде сладкой пищи

О вреде сладкой пищи

Сегодня множеством научных исследований доказан вред сахара для здоровья человека. Сахар, как высокоочищенный продукт питания считается мертвым для процессов метаболизма. Происходит так потому, что большинство биохимических реакций направлено на синтез глюкозы из других нутриентов, а при поступлении больших количеств глюкозы в составе пищевых продуктов многие биохимические реакции оказываются не нужными. Думаете это здорово? Да ничего подобного.

При резком переходе на сладкий рацион организм испытывает настоящий шок, но затем быстро адаптируется к новым условиям. Эта перестройка захватывает многие важные звенья обмена веществ, в том числе и нейрогуморальную регуляцию. Мы уже не раз убеждались в том, что в организме человека все сбалансировано и уравновешено, но такое грубое вмешательство, как коренная перестройка питания, вызывает сбой, в том числе и гормональный.

При употреблении большого количества сахара у человека резко возрастает уровень глюкозы в крови. Когда эти параметры начинают зашкаливать, включаются системы, в задачи которых входит снижать концентрацию свободной глюкозы в плазме крови. Часть ее проникает внутрь клеток, часть откладывается в виде гликогена в печени, часть расходуется в биохимических процессах. Когда глюкозы слишком много, из нее начинает синтезироваться жир, который откладывается про запас в виде жирового депо.

Причем жир откладывается не только в подкожной клетчатке, но и в соединительной ткани, которая имеется в каждом органе. Так постепенно разрастаясь, жировая ткань начинает вытеснять клетки, усердно выполняющие свои функции. Развивается жировой гепатоз, липоматоз поджелудочной железы, ожирение всех других органов, в том числе и сердца. Нарушение всех видов обмена приводит к развитию не только алиментарного ожирения, но и сахарного диабета, артериальной гипертензии, метаболического синдрома и атеросклероза.

Если сам процесс производства сахара был изобретен в начале XIX века, то активное промышленное производство, сделавшее сахар дешевым и доступным продуктом, началось только в пятидесятых годах ХХ века. Сахар быстро вытеснил из рациона питания мед и сладкие фрукты, придав им статус элитных продуктов, доступных далеко не каждому. Для поддержания популярности очищенного сахара была придумана сказочка про то, что работающий мозг нуждается в глюкозе. А между тем для клеток мозга и всего организма ценной является только та глюкоза, которая получена в ходе собственных биохимических процессов, а не та, которая введена извне в виде готового продукта.

Наши предки на протяжении тысячелетий питались натуральными продуктами и не знали таких напастей, от которых буквально захлебывается современная высокоразвитая медицина. Количество сердечно сосудистых заболеваний растет с ужасающей скоростью, так же, как и количество инфарктов и инсультов, приводящих пациентов на грань между жизнью и смертью, когда выпавший счастливый билет – это группа инвалидности.

Натуральные продукты тоже содержат сахара, только не в таких концентрациях и не в таком очищенном виде, как рафинированный сахар. А кто сказал, что все остальное, что содержится в сырых овощах и фруктах – это отходы? Наверное, тот, кто решил сделать себе состояние, торгуя рафинированным сахаром. Иначе вряд ли можно было бы объявлять микроэлементы, витамины, ценные протеины и клетчатку отходами, отправлять их на корм домашним животным или просто в мусор. Есть ли в таком поведении людей логика?

Еще одна опасность сахара – это привыкание. Под влиянием сладкой пищи синтезируются эндорфины, которые считаются гормонами удовольствия благодаря тем приятным ощущениям, которые вызывают. Употребление большого количества сахара создает зависимость не только психическую, но и физическую, вызывая потребность в новых и новых порциях сладостей. Итогом слишком сладкого рациона питания становится снижение иммунитета, кариес, депрессия, дефицит микроэлементов и витаминов, образование большого количества свободных радикалов, преждевременное старение и онкологические заболевания. И это только самая верхушка огромного айсберга проблем.

Источник: В стиле фитнес