Мед и снижение веса

Мед и снижение весаОн на 80% состоит из «простых» (читай: жиронакопителъных) углеводов, по калорийности «дого­няет» сахар и провоци­рует зверский аппетит, но диетологи не спе­шат вносить его в спи­сок запрещенных для худеющих продуктов. Парадокс? Вовсе нет, ведь речь идет о меде.

ПОДАРОК ПЧЕЛ

Ты наверняка не раз слышала: мечта­ешь о стройности, добавляй в десер­ты вместо сахара мед. Почему? Все дело в калориях, причем не в их коли­честве (308 медовых против 374 сахарных—разни­ца несущественная), а в качестве. Сахар — это «пустышка», кроме сахарозы в нем ничего нет. А вот пчелиный продукт — кладезь биологически активных веществ и нутриентов. Пищевые фер­менты, витамины, макро- и микроэлементы, орга­нические кислоты, фитонциды, биогенные стиму­ляторы — чего только в нем нет! А какой минераль­ный состав! Фосфор, железо, магний, кальций, медь, сера. Однако это вовсе не означает, что для «пользы тела» ты должна лопать мед банками, уподобляясь Винни-Пуху. Этот уникальный продукт нужно воспринимать исключительно как идеаль­ный подсластитель и чрезвычайно полезный БАД. А значит, употреблять его надо регулярно, но не более 2-3(!) чайных ложек в день (именно такое количество усваивается без нагрузки на поджелу­дочную железу).

Отличный выбор — мед в сотах! И скушаешь меньше, и полезных веществ больше получишь, и неоценимую услугу зубам и деснам окажешь. Пережевывая воск, даже самый ленивый сделает необходимые 16-18 жевательных движений (обычно мы ограничиваемся пятью-шестью). А чем дольше жуешь, тем быстрее приходит сытость. К тому же это прекрасная тренировка для идеального овала лица!

МЕД ПРОТИВОПОКАЗАН:

— страдающим аллергией на пчелиные продукты и цветоч­ную пыльцу;

— при куперозе (наружного применения);

— при сахарном диабете требуется «добро» врача.

«ЖИЗНЬ НЕ САХАР И НЕ МЕД…»

Грустно напеваешь ты, подсаживаясь на очередную жесткую диету, лишающую не только любимых вкусностей, но и… радостей жизни? Тогда ты наверняка не слыхала о медовой чудо-диете, кото­рая не терпит подобных ограничений! Суди сама: есть можно абсолютно все привычные продукты в любых сочетаниях (только без фанатизма: твой дневной рацион должен «вписаться» в 2000 калорий, которые следует разделить на 5 «присестов»). Весь фокус в том, что свой день ты должна начинать и заканчивать МЕДОВЫМ ЭЛИКСИРОМ.

Итак, утром (натощак) и вечером (через 2 часа после ужина) раствори в стакане воды 1 ч. ложку меда (без верха). Вода может быть прохладной или теплой (только не горячей!), но ни в коем случае не кипяченой. В результате получится 30% раствор меда — очень физиологичная для нашего организ­ма жидкость, по набору минеральных веществ и свойствам близкая к плазме крови. Медовый элик­сир следует выпить залпом (после этого желатель­но активно подвигаться — сделать гимнастику, потанцевать, прогуляться или просто вымыть пол). А в итоге…

— улучшается обмен веществ, активизируется выброс жел­чи, которая «плавит» жиры и облегчает их усвоение;

— организм насыщается углеводами, а значит, ослабевает тяга к сладкому (истинные сладкоежки меня поймут);

— «медовая смазка» улучшает пищеварение: органические кислоты и ферменты облегчают усвоение питательных ве­ществ и оказывают неоценимую помощь желудку. К тому же мед действует как легкое слабительное и способствует выве­дению каловых камней;

— мед стимулирует рост и регенерацию клеток (не зря же уче­ные все чаще намекают на то, что любители этого сладко­го продукта и выглядят моложе сверстников, и живут значи­тельно дольше тех, кто с пчелами не дружит);
— настроение на высоте, энергия бьет ключом, ведь ме­док — отличный природный антидепрессант и энерджайзер.

Но и это еще не все! Самое главное: при регуляр­ном употреблении медового эликсира включается так называемый процесс саногенеза (самовосста­новления) организма, что означает не только общее укрепление здоровья и иммунитета, но и нормали­зацию веса. Невероятно, но ты просто обречена стать обладательницей идеальной фигуры! Правда, не надейся, что это случится за день или за неделю.

Твой оздоровительный «медовый месяц» должен длится, как минимум, полгода.

МЕДОВЫЕ «АПЛОДИСМЕНТЫ»

Эти нехитрые манипуляции способны приблизить тебя к исполнению сладкой мечты о стройных фор­мах. Да-да, речь идет о медовом массаже — эффек­тивнейшей процедуре для коррекции фигуры и борьбы с ненавистным целлюлитом. В идеале конечно же «отдаться» в умелые руки профессио­нала, однако салон красоты можно устроить и у себя дома. Мед для массажа годится только нату­ральный (цветочный, липовый, гречишный) и обя­зательно жидкий, не засахарившийся. Для пущего эффекта можно приправить сладкую массу несколь­кими каплями эфирного масла (апельсина, бергамо­та, розмарина, можжевельника).

А чтобы активные действующие вещества проникли в самые глубокие слои кожи, до начала массажа ее следует хорошень­ко разогреть и «зачистить» при помощи пилинга. Легкими похлопывающими движениями тягучая субстанция наносится на тело (каждую из проблем­ных зон лучше прорабатывать отдельно), ладони крепко «приклеиваются» к коже, а затем резко отры­ваются. Постепенно похлопывающие движения становятся все резче и сильнее (придется немного потерпеть!). Но недолго — процедура длится минут 5-10. Верный признак того, что массаж пора заканчивать — окрашивание меда на руках в беле­сый или даже сероватый цвет. Остатки сладкого смываются теплой водой, а в завершение процеду­ры наносится увлажняющий крем.

Курс медового массажа рассчитан на 5-8 сеансов (не чаще, чем раз в 2-3 дня!). Хотя результаты заметны уже после первой процедуры: «проаплодированные» объемы уменьшаются на 2-3 см, разглаживаются подкож­ные уплотнения, исчезает отечность, а кожа стано­вится шелковистой и упругой. Неудивительно, если после медового массажа поклонники будут буквально роиться вокруг тебя, как пчелы!

ВАЖНО! Медовый массаж противопоказан при беременности, аллергии на продукты пчеловодства, тромбофлебите, варикозе, некоторых гинекологических заболеваниях.

Худеем легко!