Красивые волосы

Красивые волосыВолосы, призванные защищать кожу головы от холода и жары, на самом деле одно из самых броских и эффектных наших украшений. Но вот в безжизненной и лишенной блеска шевелюре ничего привлекательного нет. На самые популярные вопросы о том, как стать обладательницей красивых и здоровых волос, отвечает парикмахер-модельер международного класса Александр Мысин.

Об особенностях своих волос знает каждая девушка, но как понять, когда достаточно помощи парикмахера, а когда нужно обратиться к врачу?


Сначала нужно узнать, что явилось первопри­чиной возникновения проблемы. И здесь без помощи квалифицированного специалиста не обойтись. Если мы говорим о таких неприятностях, как перхоть, жирная кожа головы, секущиеся кончики и так далее, достаточно помощи парикмахера. При более серьезных проблемах желательно об­ратиться за помощью к врачу, специализирующемуся в данной области.

Летом больше всего огорчений доставляют жирные волосы. Как за ними ухаживать?

Важно понимать, что жирных волос в принципе в природе не существует, существует исключительно жир­ная кожа головы. Бороться с повышенным салоотделе-нием можно с помощью таких средств, как, например, специальные маски. Также необходимо использовать шампунь для жирных волос. Если же состояние кожи не улучшается, необходимо обратиться к специалисту.

Как часто следует использовать маски для волос?

Лучше всего наносить их после каждого мытья головы.

Важен ли регулярный массаж головы?

Благодаря регулярному массажу улучшается кровообращение, а это очень полезно для корней. Недаром еще в старину считалось, что для того, чтоб! иметь красивые волосы, их нужно расчесывать греб­нем по 100 раз за день.

Имеются ли какие-либо преимущества у окрашивания волос хной, басмой?

Это два абсолютно разных метода: химическое окрашивание и окрашивание природными красителя­ми, такими как хна, басма и др. Природные красители обволакивают волос снаружи, действуя, как своего рода смола. Но этот метод подходит только в том случае, если речь идет о достаточно крепких и силь­ных волосах. Если же они тонкие, использовать хну и басму не рекомендуется, поскольку это оказыва­ет неблаготворное воздействие на корни. Отдавая предпочтение природным красителям, помните, что по крайней мере раз в два года желательно применять другой вид окрашивания.

Как бороться с появлением седых волос в ран­нем возрасте? Есть ли способы предотвратить это?

К сожалению, таких способов нет. На сегодняш­ний день существуют препараты, которые позволя­ют наполнять волосы близким к природному цвету пигментом, слегка декорируя седину.

Что делать, если неудачная химия сделала во­лосы безжизненными ?

Главное — не паниковать. В этом случае по­могут восстанавливающие маски, в состав которых входит жидкий кератин (лечебная маска от С:ЕНКО). Но поскольку таких средств великое множество, то без консультации со специалистом здесь не обойтись.

Если надоела короткая стрижка, а наращивать волосы желания нет, можно ли как-то еще стимули­ровать быстрый рост?

Специальных препаратов и процедур для этого не существует. Но есть факторы, способные повлиять на рост. Например, летом волосы растут в два раза быстрее, чем зимой. Следовательно, самый элементар­ный способ обзавестись длинными волосами — поехать отдыхать в солнечные страны.

В чем заключается смысл кератермии?

Все препараты для этой процедуры, в том числе шампуни и маски, содержат естественные или ис­кусственные жиры. В результате теплового воздей­ствия они впитываются в волосы и застывают, делая их поверхность ровной. Благодаря этому волосы становятся гладкими и блестящими. Такую процедуру для сильно поврежденных прядей рекомендуется по­вторять два раза в месяц.

Как климат влияет на состояние волос? Правда ли, что в местах с более влажным климатом они быстрее становятся жирными?

Чем севернее расположена страна, тем короче световой день, следовательно, тем хуже состояние волос. Эту закономерность легко проследить. Доста­точно взглянуть на длинные и жесткие волосы жите­лей южных стран и тонкие слабые жителей севера.

То, что волосы быстрее становятся жирными, связа­но скорее с высокой температурой воздуха, поскольку в жарком и влажном климате сальные железы работа­ют активнее.

Cosmo beauty