Как правильно похудеть подростку

Как правильно похудеть подростку

Подростковое ожирение — является печальной реальностью и достаточно серьезной проблемой на сегодняшний день. Как же сделать так, что бы ребенок-подросток похудел, и это не нанесло ущерба его здоровью? Это тяжелый вопрос. Так как многие дети, вполне с нормальным веса, неадекватно оценивают свою фигуру.

Они начинают быть одержимы похудением. Эталонами красоты для них являются истощенные модели из глянцевых обложек, либо исхудавшие актрисы из популярных сериалов. Очень часто чрезмерное стремление быть похожим на своего кумира приводит к больничной койке.

Для похудения подростку необходимо:

На счет идеального веса для подростка нужно обратиться за консультацией к наблюдающему подростка педиатру, так как всегда есть отличия у подростков плотного телосложения и у астеничных, то есть, худощавых, с тонкой костной системой девушек и юношей. Но когда действительно лишние килограммы присутствуют, у подростка могут появиться неприятности — сверстники могут дразнить его. Могут, появится проблемы со здоровьем, или затруднение с выбором одежды. В этих случаях, необходимо подобрать правильную диету.

Дело в том, что детский организм приблизительно с 12-13 и заканчивая 18-19 лет продолжает формироваться и расти. Поэтому при жестких диетах, может произойти гормональный сдвиг, который после окончания диеты, наоборот увеличит вес подростка и может спровоцировать проблемы с кожей и сдвиг менструального цикла. А редкое употребление пищи может гиповитаминоз и заболевания ЖКТ. И как мы ведем, это ни к чему хорошему не приведут.

Поэтому до 18-19 лет лучше никакие строгие диеты не применять, в том числе и запрещаются разгрузочные дни. При диете необходимо уменьшить употребление калорий, для того чтобы организм расходовал их а не откладывал в проблемных местах. При желании похудеть, подростку, необходимо отменить лежание перед телевизором на кровати или сидение за компьютером, а наоборот, значительно повысить свою активность.

Как же необходимо составить правильную диету для подростка:

Необходимо составить рацион на ближайшие несколько недель с помощью родителей, используя данные по питанию в этом возрасте. Количество калорий в среднем, нужно урезать на 20 %, но ни в коем случае не больше, так как это нанесет вред здоровью.

Половина калорийности в рационе должна приходится на углеводы, а белки и жиры делить поровну. Девочки употребляют зачастую меньше калорий, чем юноши, в среднем 2500 калорий (2700 калорий для мальчиков). При занятиях активными видами спорта калорийность возрастает — на 20%.

Регулярность питания относится к одним из наиболее важных факторов. В период похудения, даже если ранее это не практиковалось, стоит перейти на режимное четырехразовое питание.

Наиболее важную роль играет утренний прием пищи — съеденные во время завтрака калориям не удается откладываться в жировую ткань, за счет активации метаболизма. Если хорошо позавтракать, то на протяжении дня энергии будет активно расходоваться организмом. Обычно завтрак представляет собой белковый или углеводный продукт, который сочетают со свежими овощами, фруктами и горячими напитками.

Одним из наиболее объемных приемов пищи является обед. За счет использования простых компонентов его калорийность нужно уменьшить. Обязательно в обед стоит включить горячее, причем не только первое, но и второе.

Что касается полдника и ужина их стоит сделать значительно, облегчить молочной и растительной продукцией, но можно включить и белковые блюда — рыбу или мясо.

Полезные продукты

О фаст-фуде, газировке, чипсах и сладком вместе с выпечкой придется попрощаться. В борьбе с лишним весом данные продукты являются вашими врагами, в них большое количество «пустых» калорий, оседающих лишними килограммами. Натуральные продукты — это ваши помощники в процессе похудения. Обязательно в вашем рационе должны присутствовать:

• первые блюда в виде приготовленных на овощных бульонах щей и супов.

• крупы в виде каш или гарниров приготовленных на воде, без сахара. Можно добавить фрукты для улучшения вкуса. Полезными для худеющих являются овсяная и гречневая крупы;

• обычный хлеб следует заменить отрубным и белковым;

• для молодого организма полезными являются молочные продукты, имеющие невысокую калорийность и отлично насыщающие.

Соки в паках, которые обычно содержат громадное количество сахара, лучше заменить травяными чаями или фрешами.

Также очень важно сократить до минимума употребление сахара и соли, снизить количество специй и чеснока, которые возбуждают аппетит.

Следует отменить все жаренное, и заменить это тушенными, отварными или запеченными блюдами. В пищу необходимо включить много фруктовых и овощных блюд, а также фруктов и овощей в сыром виде. При таком питание похудение будет наступать неспешно, постепенно, но уверенно и безвозвратно. А если ко всему этому добавить еще и занятие спортом, то похудение будет проходить еще активней.

Источник: В стиле фитнес