Как настроиться на работу после майских праздников?

Как настроиться на работу после майских праздников?

Все! Майские праздники закончились – можно выдохнуть и снова приниматься за работу. Если бы переход был легким, не было бы этой статьи, да и вообще этой темы. Непросто вернуться к рабочему графику после недельного расслабления. Бастует не только нервная система, но и пищеварительный тракт. Ничего удивительного: за неделю съедается чуть ли не месячный рацион, приходится поздно ложиться с полным желудком. После таких вакханалий очень сложно вернуться к старому укладу. Как настроиться на трудовые будни, чтобы было в порядке и здоровье, и настроение? Об этом пойдет речь далее.

Хитрости успешного возвращения к работе

С чего начать вхождение в трудовой процесс? Определенно, с расслабления. Первый рабочий день после долгого празднования не для непомерных усилий и грандиозных результатов. С больной головой и животом невозможно усиленно трудиться. Нужно работать так, как позволяет самочувствие. Достаточно трех дней для того, чтобы прийти в норму.

Можно удариться в работу, но вряд ли результат будет качественным. Лучше сделать упор на мелкие дела, которые помогут адаптироваться. Подойдет уборка рабочего места – то, что всегда откладывается на потом. Можно отсортировать накопившиеся бумаги, выбросить мусор, заточить карандаши, проверить, пишут ли шариковые ручки. Для разнообразия стоит заполнить ежедневник, наметив цели и планы, их сроки, указать ближайшие задачи. Вот такая пустяковая настройка поможет быстро влиться в прежний график.

Нехватка или полное отсутствие рабочего энтузиазма – это цветочки. Ягодками выступает плохое самочувствие, неважный внешний вид. Когда рабочий день закончится, желательно около 40 минут побыть на свежем воздухе, причем в движении. Ожидание транспорта на остановке не считается. Во время прогулки нужно идти не спеша и думать о чем-то хорошем, добром, вызывающем светлые чувства.

Поднять настроение могут продукты, приводящие к выработке серотонина. Это вещество – гормон, отвечающий за положительные эмоции. Чтобы серотонин продуцировался в достаточном количестве, необходимо есть морепродукты, курицу, шоколад, орехи. Несмотря на то, что кофеин поднимает жизненный тонус, в первые дни после торжеств лучше отказаться от него, заменив кофе и энергетики полезным и бодрящим зеленым чаем. Его эффект длится намного дольше.

Поскольку переедание, злоупотребление алкоголем приводит к снижению иммунитета, сразу после праздников нужно приняться за поливитамины. Они поддержат иммунитет, восполнив дефицит важных макро- и микроэлементов.

Для адаптации к рабочему процессу нужно вернуться к прежнему режиму дня – ложиться и вставать в положенное время.

Восстановление физической формы возможно только с помощью спорта. Поход в спортзал, выполнение физических упражнений дома или просто бег по утрам исправят «грехи» на боках, животе, ногах и ягодицах. Кроме того, появятся дополнительные силы.

Всего неделя в таком графике – былая форма придет обратно.

Источник: В стиле фитнес