IN VINO VERITAS

Именно это утверждает самая, пожалуй, интересная и в высшей степени приятная область медицины и косметологии — винотерапия. Занимается она лечебными свойствами винограда и его производных, не только вина. Но его, любимого, в первую очередь.
Что можно делать с вином? Во-первых, пить, скажете вы, не особенно задумываясь. По праздникам, будням, от радости, с горя, для «облегчения понимания»… Многие на этом и остановятся. Более дотошные заметят, что вино часто используется в кулинарии, а также является предметом коллекционирования. Кто-то где-то слышал, что вино, кажется, еще полезно для здоровья…
Действительно, перебродивший виноград можно не только активно потреблять внутрь, по поводам и без поводов, но и применять в лечебных целях. В современной медицине вино используется таким образом:

1. Перорально, как говорят врачи, то есть непосредственное потребление как напитка — самое обычное употребление вина.
2. Инъекции — подкожные, внутривенные (кто бы мог подумать!).
3. Наружно.

В конце прошлого века было доказано, что полифенолы, входящие в состав различных вин, способны «обезвреживать» свободные радикалы, которые накапливаются в нашем организме. Надо сказать, что именно эти радикалы и являются основной причиной человеческого старения. Прибавьте к этому и то, что в вине находится большое количество полезных веществ — цинка, калия, кальция, витаминов, минеральных, экстрактивных, дубильных веществ и фруктовых сахаров. Таким образом, этот напиток, помимо известного опьяняющего действия, имеет еще и лечебные свойства. А в виноградных косточках содержится большое количество активных веществ, которые обладают уникальной способностью связывать свободные радикалы, образующиеся в организме под действием солнечного света, сигаретного дыма, стресса, загрязненного воздуха. Свободные радикалы являются причиной старения организма и возникновения злокачественных и сердечно-сосудистых заболеваний.
На базе этих научных открытий и возникла винотерапия. Она же энотерапия (от греческого «oinos» — вино), детище древней науки энологии.

«Ликбез» по энологии

Виноградные вина могут приготовляться из какого-нибудь одного сорта винограда («сортовые») или из смеси сортов («купажные»). Сортовые вина обычно называются по сорту винограда, из которого они получены, например Рислинг, Алиготе, Ркацители, Каберне, Саперави и так далее. Купажные называются по месту происхождения, например молдавские, кахетинские, или по имени винзавода, например Геджук, Абрау-Дюрсо. Но не следует думать, что купажные вина качественно уступают сортовым. Они могут быть даже лучше, так как недостатки одного сорта (при неблагоприятных для его созревания условиях) могут компенсироваться высоким качеством другого сорта винограда. Кстати, известные французские бордоские и сотернские вина почти всегда купажные.
По срокам выдержки вина делятся на ординарные (с выдержкой не более одного года) и марочные, выдержанные не менее 2-3 лет. Наконец имеются высококачественные вина с более длительной выдержкой, называемые коллекционными.

Откуда пошла винотерапия

О лечебных свойствах виноградного сока и вина было известно человеку еще с древнейших времен. Вино применяли в качестве обезболивающего средства, для промывания ран и улучшения пищеварения. Так, в «Илиаде» Гомера упоминаются имена двух врачей-воинов (Махаон и Падалирий), которые давали вино раненым и пользовались им при перевязке ран.
Отчетливо различил вина по их свойствам и, следовательно, назначению и Гиппократ. Он находил, что виноградное вино удивительным образом отвечает природе человека как здорового, так и больного. Указывая на разные случаи применения вина, он придавал особенное значение вину при восстановлении сил, например, у стариков, одновременно указывал и на случаи, когда вино противопоказано.

Знаменитый ритор Асклепиад, обосновавшийся в Риме во времена Помпея и выдвигавший на передний план диетические средства в лечении больных, находил, что вино почти не уступает могуществу богов. Римские патриции имели обыкновение принимать «винные» ванны для улучшения своего самочувствия.
Галлен определял вино как питательный продукт, отмечал его биоэнергетическое действие и дифференцировал вина по их свойствам.
Цельсий, этот Цицерон в медицине, в своем сочинении о врачевании дает уже подробные данные о разных винах и рецепты для ароматизации их. Особенно он выделяет знаменитый род медово-виноградного вина.

Положительное лечебное действие вина доказывалось и в средние века, и в последующее время. Особенно интересны «Рецепты диетические» медицинской школы в Солерно (коллективный труд), назначенные для раненого герцога нормандского Роберта, сына Вильгельма Завоевателя.
В настоящее время виноградное вино в Западной Европе стало объектом многочисленных физиологических и клинических исследований. Создана даже Ассоциация медиков — Друзей французских вин, и устраиваются международные конгрессы по научному изучению винограда и вина.
Собственно винотерапия в ее современном понимании копирует принципы талассотерапии или бальнеотерапии, но основана на использовании продуктов, полученных из виноградной лозы. В нее включено множество различных лечебных процедур с добавлением всевозможных производных виноградной лозы. Кроме вина в лечении используют свежий виноград, масло виноградных косточек, винные дрожжи, виноградные выжимки и экстракты (в том числе и О.Р.С. — экстракт из виноградных косточек, получивший название «гормона молодости»).

Новое — это хорошо забытое старое

Первыми поставили дело «винотерапии» на коммерческую основу, конечно же, французы. Поэтому разговор о современной энотерапии (винотерапии) без рассказа о чете Катьяр — Томас и их детище, Институте Винотерапии, просто невозможен.
В 1994 году Матильда Катьяр — Томас, дочь Флоранс и Даниеля Катьяр (собственников замка Смит О’Лаффит) и ее муж Бертран Томас выпустили первую партию продуктов серии Кодали: кремы по уходу за кожей лица и тела, омолаживающие маски, дополнительные питательные элементы, способные бороться со свободными радикалами, которые отвечают за процессы старения кожи (об этой косметике читайте ниже). Даже в избалованной всяческими косметическими изысками Франции эти препараты стали пользоваться бешеной популярностью. Нашла распространение «виноградная» продукция и в Германии, Италии и других странах Западной Европы. Воодушевившись успехом, который принес им выпуск фармакологических препаратов, семья Катьяр бросились с головой в безумный проект: постройка огромного комплекса, сочетающего в себе медицинский и туристический аспекты. Они воплотили в жизнь свою заветную мечту — создали во Франции уникальный в своем роде Институт винотерапии.

И здесь к супругам пришла удача. Сейчас их детище, расположенное в знаменитой провинции Бордо, пользуется огромным успехом. Сюда съезжается множество пациентов со всех уголков земного шара. Источники Кодали (Caudalie) — Институт красоты и винотерапии — расположились на территории 2000 квадратных метров замка Смит О’Лаффит. Кодали уже в течение последних 400 лет славится своим минеральным источником, богатым фтором и железом. Воду добывают с глубины 540 метров и используют при проведении лечебных процедур. На сегодняшний день это единственное место в мире, где разработаны полные программы с использованием лечебных свойств винограда.

Один день из жизни отдыхающего

Обычно свой день клиент начинает с посещения сауны, чтобы открылись поры кожи, или с массажного душа, чтобы улучшить кровообращение. Затем ему предлагается принять «Ванну-бочку»: она состоит из подогретой до температуры 34°С термальной воды из источника, обогащенной винным экстрактом. Экстракт состоит из следующих компонентов: выжимки из виноградных листьев, дубильных веществ, полифенолов и масел, которые очень часто используются в парфюмерии. Этот «набор» делает кожу нежной, улучшает кровоснабжение. Через 20 минут тело обмазывают специальной мазью на основе винных дрожжей, жирондского (Gironde) меда и термальной воды (обертывание с вином и медом). Клиента оставляют «мариноваться» под теплым одеялом на 15 минут. После душа его ждет отдых на террасе в компании с винной настойкой или, если это сезон, с только что отжатым виноградным соком. С террасы открывается прекрасный вид на виноградники и на внешний бассейн шириной 25 метров.

Утро заканчивается массажем (одним из…) с применением масла из косточек винограда. Затем клиента оставляют на некоторое время в лежащем положении под распылителем, откуда регулярно капает вода, которая делает атмосферу помещения влажной и теплой. После всех этих усилий — за стол!

И все-таки NUNC EST BIBENDUM!
(давайте выпьем — лат.)

Что касается гастрономии, то свой выбор можно остановить или на ресторане «Grand’ Vigne» на берегу озера прямо посреди виноградников, или на ресторане «La Table Du Lavoir», выполненном в стиле деревенской таверны. Источники Кодали — это также знаменитый бар «French Paradox», в подвале которого запрятана богатейшая коллекция вин (10000 бутылок), как местного производства (Bordeau), так и лучшие образцы итальянских и испанских вин. Если подняться в башню, то можно выкурить сигару, обычно предлагают сигары «Гавана», попивая при этом выдержанный коньяк (интересно, а в других местах курить нельзя? — М.К.).
Кроме того, существует специальная программа для похудения — «500 килокалорий», если это предусмотрено соответствующим пакетом услуг (Slimming and fitness package). Нетрудно догадаться, что основой меню является виноград.

Винотерапия по-русски

Российская медицина впервые обратилась к методу винотерапии после трагедии на Чернобыльской АЭС. Ликвидатором для вывода из организма радионуклидов анапские врачи рекомендовали вино. Этот метод лечения тогда не получил широкого распространения. Сухой закон, борьба с пьянством на корню пресекли почин медиков. Теперь опальный метод вроде бы возвращается.
Одним из тех врачей-новаторов был Николай Сергеевич Пикалов, который сегодня является главным врачом ЗАО «Санатория «Надежда» (Анапа), где и практикует запрещенную когда-то винотерапию. Вывод такой — оздоравливаться вином можно и у нас. Правда, под винотерапией в России обычно понимают прием «лекарства» внутрь. Что, в общем, соответствует национальному менталитету.

Попить вина с пользой для здоровья и по специальной программе сегодня можно:

• В Анапе, в вышеупомянутом санатории «Надежда».

• В Барнауле — санаторий «Обь».

• В Сергеевке, рядом с Одессой (курорт «Сергеевка», фирма «Солнечный берег») — местные бессарабские вина. Говорят, что отдохнувшие везут их потом домой литрами. Такие они там вкусные и почти даром (по меркам жителей северных регионов).

• В Гурзуфе, в санатории Минобороны. Правда, отдых в номенклатурном «рае» обойдется дороже, чем в вышеупомянутых демократичных санаториях. День пребывания (стандартные условия) — 33 у.е. Люкс — 80 долларов в сутки.

Хорошие новости для жителей «ДВУХ СТОЛИЦ»

Если вы не можете позволить себе отдых за 2000 у.е. (а примерно во столько, по самым скромным подсчетам, обойдется поездка на французский курорт), не отчаивайтесь. Кое-что можно сделать поближе и подешевле.

Так, например, в Москве существует центр «Медицина», который предлагает SPA-отдых и косметические услуги на основе винотерапии. Не Кодали, конечно, но вселяет оптимизм:

• очищающий массаж с применением виноградных косточек — мягкое очищение кожи;
• расслабляющий массаж с экстрактом масел — смягчение кожи, придание ей шелковистости;
• тонизирующее обертывание — снятие общей усталости, уменьшение целлюлита;
• прессотерапия — лимфодренажный массаж. Выводит токсины и уменьшает объем талии и бедер;
• жемчужные ванны — обогащают организм кислородом, снимают усталость, восстанавливают жизненный тонус;
• гидротерапия — гидромассаж проблемных зон, сжигание жировой ткани, укрепление мышц;
• вибромассаж стоп — вернет легкость походки.

У нас появилась фирменная косметика Кодали (та самая, которую применяют в знаменитом институте). Наверняка многие салоны возьмут ее «на вооружение». Более того, вы можете пользоваться ею и дома. Эксклюзивным дистрибьютором на российском рынке стала компания «Альяж». Косметика включает в себя уход за кожей лица и тела, особое место в линии занимают ароматические масла. Цены на продукцию достаточно демократичны благодаря широком диапазону от 6 у. е. до 60 у. е.

В Петербурге (вот уж удивительно для севера!) решили возродить классическую винодельческую традицию. Дело в том, что исстари многие вина хранились в дубовых бочках, которые способствуют облагораживанию напитка. Дуб не дает развиваться бактериям. Но встретить профессионального бондаря у нас еще лет пять назад было почти невозможно. Однако недавно бондарным делом в северной столице занялась компания «Международный центр бизнеса», разработав собственную технологию изготовления бочек. Разливают у нас пока только пять сортов вин производства АОЗТ «Игристые вина». В большинстве современных бочек вино содержится в полиэтиленовых пакетах. А питерские бондари делают бочки целиком из скального дуба, который привозится из Адыгеи. Возраст дерева должен быть не меньше 80 лет, бочку собирают фактически вручную. К примеру, в такой бочке через пять — десять дней красное вино теряет все токсины, насыщается полезными веществами, а его вкус становится более благородным.
Впору ехать в Питер пить вино!

А если вам что в Москву, что в Петербург, что на Черное море, что в Кодали поехать одинаково нереально — пейте вино дома. Молодое, выдержанное, марочное — всякое. Главное, чтобы оно было качественным. Врачи советуют для профилактики потреблять этот благословенный напиток по 200 г в день. А уж «посидеть» дня 3-4 на винограде и вовсе милое дело. И полезно, и приятно.
За ваше здоровье!